Какие документы необходимы для продажи квартиры, если в приватизации этой квартиры мы с отцом участвовали вдвоем?

• г. Ульяновск

Какие документы необходимы для продажи квартиры, если в приватизации этой квартиры мы с отцом участвовали вдвоем? У отца был инсульт и он теперь без посторонней помощи не передвигается, не выходит на улицу. Он жил в двух комнатной квартире, а теперь живет с мамой в другой квартире. А эту квартиру мы решили продавать. Эта квартира приватизирована в 1996 году, где в документах указаны отец (70 лет) и я,его дочь (32 года). Пожалуйста расскажите подробнее с чего мне начинать, какие документы необходимы для продажи этой квартиры. Только действовать я могу только от своего имени, т. к.отец не ходячий. Что лучше оформить дарственную или просто доверенность на меня? Как мне поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вызовите на дом нотариуса и оформите доверенность отца на продажу.Перечень документов для продажи есть у любого нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

У меня такая ситуация! Родители очень давно в разводе! Отец умер в том году... Квартира где он жил и живет его семья не приватизированна! Квартира вообще родителей моего отца! Мы с моей мамой были прописаны в этой квартире. Мама прописана в 1990 году, я в 1991 и выписаны в 1996! Мама уже участвовала в приватизации другой квартиры и я тоже участвовала в приватизации но мне на тот момент было 12 лет! И у меня 1/4 доля в квартире родителей! Жена моего отца подала в суд! Она хочет, чтоб я написала отказ от приватизации! У меня вопрос могу ли я учавствовать в приватизации этой квартиры?! И как себя вообще вести в суде, и что говорить?!

в квартире прописаны 4 человека мать, отец, сын и я, ещё есть сын у моего отца-но он прописан на другой квартире - Скажите пожалуста сколько будет стоить оформить на меня дарственную на квартиру и какие документы для этого нужны! Огромное Спасибо!

Приватизированна квартира без определения долей в 1996 г. на отца и дочь 1990 г. рождения. Дочь до совершеннолетия жила с матерью. Отец живет у своей матери В данный момент отец не разрешает дочери жить в квартире. Отказывается дать ключи от квартиры. Дочь работает зарабатывает, в состоянии оплачивать коммунальные услуги и содержать квартиру. Вопрос: Что делать? Как попасть в свою квартиру? С чего начинать?

В приватизированной квартире прописаны двое-отец и дочь. Квартира приватизирована только на отца. Может ли он лишить дочь квартиры или разменять ее без согласия дочери. Как изменится ситуация если дочь пропишет в эту квартиру своего ребенка 14-ти лет? У ребенка есть доля в другой квартире. Спасибо.

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации.

В 2-х комн. Квартире прописаны: мой отец, его мать, его новая жена, ее дочь. Квартира приватизирована полностью. Собственником квартиры является отец. Но хочет переоформить квартиру на меня. Что лучше оформить в данном случае (дарственную, завещание или что то еще?).

Детали: бабушка старая, отец пьющий, его новая жена из Дагестана.

Не хотелось бы чтобы квартира ушла в никуда.

Она спрятала документы на квартиру и паспорт отца. Можно ли восстановить документы на владение собственностью квартиры? И какие для этого надо предпринять действия. Оформить доверенность на сбор документов на меня (дочь)? И приблизительно сколько это будет стоить?

Прошу помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима ли приватизировать кооперативную квартиру для ее продажи?

Если квартира была приватизирована в 1993 году, необходимо ли снова ее приватизировать в 2002 году для продажи? Сколько времени действительна приватизация квартиры для продажи?

Что значит обновить приватизацию квартиры?

Спасибо за ответ Галина.

В 2013 году умер отец. У него остались жена, дочь и сын. Отец в апреле 1992 году получи квартиру от организации. В январе 1993 года он зарегестрировал ее в БТИ. на момент получения квартиры я был несовершеннолетним, мне было 14 лет (сейчас мне 34 года). в приватизацию он меня не включил, в документах он один. Документы которые у нас имеются: договор купли - продажи между отцом и предприятием, мне сказали что это договор приватизации; также имеется справка о том что отец единственный хозяин квартиры ее мне выдали в БТИ. Также я взял справку у паспортиста о том с какого времени я прописан в этой квартире, и там указан 1994 год (хотя заехали мы в дом в 1992 году). после смерти у него осталось завещение на дочь. Могу ли я оспорить завещание на квартиру, а именно тот момент что меня не включили в приватизацию, и у меня нет доли в этой квартире.

Если можно оспорить приватизацию, то подскажите пожалйста на какие законы РФ опираться. Спасибо.

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение