Двухэтажный жилой дом 3 подъезда. Какая должна быть ширина прохода от подъезда до дороги?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай, -

В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:

для зданий высотой до 28 метров включительно – 5-8 метров;

для зданий высотой более 28 метров – 8-10 метров.

8.9 Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей.

8.10 В замкнутых и полузамкнутых дворах необходимо предусматривать проезды для пожарных автомобилей.

8.11 Сквозные проезды (арки) в зданиях и сооружениях должны быть шириной не менее 3,5 метра, высотой не менее 4,5 метра и располагаться не более чем через каждые 300 метров, а в реконструируемых районах при застройке по периметру – не более чем через 180 метров.

8.12 В исторической застройке поселений допускается сохранять существующие размеры сквозных проездов (арок).

8.13 Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров.

Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.

8.14 Сквозные проходы через лестничные клетки в зданиях и сооружениях располагаются на расстоянии не более 100 метров один от другого. При примыкании зданий и сооружений под углом друг к другу в расчет принимается расстояние по периметру со стороны наружного водопровода с пожарными гидрантами.

8.15 При использовании кровли стилобата для подъезда пожарной техники конструкции стилобата должны быть рассчитаны на нагрузку от пожарных автомобилей не менее 16 тонн на ось.

8.16 К рекам и водоемам должна быть предусмотрена возможность подъезда для забора воды пожарной техникой в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

8.17 Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям и сооружениям на расстояние не более 50 метров.

8.18 На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан ширина

проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов – не менее 3,5 метра.

Спросить
Пожаловаться

Расстояние от жилого дома до дороги нормы

Прошу разъяснить мне какое расстояние от жилого дома до дороги, нормы и на какие документы сослаться при решение данного вопроса.

Я живу в частном доме, которому свыше 100 лет. В 4 х метрах, параллельно фасада дома, забор детского сада и вот на этих 4 х метрах собираются сделать дорогу для легкового транспорта. Земля принадлежит городу, а я боюсь за фундамент моего дома.

Прилагаю скрипт.

http://mepic.ru/view/?id=715c23c29e3c38b39d3d9bfdb3430a3a

Соседи проходят на свой участок, через наш (3-4 м до их калитки) на какую ширину прохода мы должны поставить забор по нормативу, для того чтобы они проходили на свой уч-ок.

Здравствуйте. Председатель снт на протяжении нескольких лет увеличивает свой участок за счёт земель общественного пользования (парковка) в течение нескольких лет: кладет сваи, в метре от них вкапывает столбики, к которым еще и бревно положил. Тем самым ширина прохода к нашему участку уменьшилась с 2,5 м до 1 м. Обязан ли он уведомить и спросить разрешения владельцев участков, доступ к которым он ограничивает? Так как наш участок не был оформлен в собственность мы не могли обратиться ни в суд, ни на прямую к председателю-человеку, который не желает общаться вне собрания, а на собрании не желает обсуждать эту тему вплоть до обращения к участковому (мешали вести собрание). Как быть в такой ситуации и с чего лучше начать переговоры или судебную тяжбу. Спасибо

Может ли сосед возвести не капитальное строение без моего согласия во дворе на месте которое не гласно является проходом шириной 6м оставив на проход 2м

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение