Должен ли поставщик указывать себя как грузоотправителя (грузовладельца) в транспортной накладной, если поставка осуществляется на складе поставщика с погрузкой в транспорт покупателя?

• г. Саратов

Доброй ночи! Подскажите, должен ли поставщик указывать себя как "грузоотправителя (грузовладельца)" в транспортной накладной, если по договору поставка осуществляется на складе поставщика с погрузкой в тот автомобильный транспорт, который предоставит покупатель и который оплачивает покупатель? Транспортная накладная (Приложение N 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1208) (с изменениями от 3 декабря 2015 г.))

Ответы на вопрос (3):

В общем случае - должен. Теоретически - мог бы не указывать, но для этого процедура приемки груза по количеству и качеству должна была пройти.

В данном случае речь идет о поставке зерна. Место поставки - склад поставщика. Приемка груза по количеству осуществляется на автомобильных весах, расположенных у склада поставщика. Качество определяется по результатам анализа в лаборатории. Покупатель за свой счет осуществляет перевозку зерна. Если все же поставщику необходимо оформлять транспортную накладную, то может ли он применить типовую межотраслевую форму N СП-31 (Товарно-транспортная накладная (зерно)?

Можно применять любую форму накладной, в том числе и типовую межотраслевую форму, о которой вы пишите. Это не является существенным условием.