Должен ли поставщик указывать себя как грузоотправителя (грузовладельца) в транспортной накладной, если поставка осуществляется на складе поставщика с погрузкой в транспорт покупателя?

• г. Саратов

Доброй ночи! Подскажите, должен ли поставщик указывать себя как "грузоотправителя (грузовладельца)" в транспортной накладной, если по договору поставка осуществляется на складе поставщика с погрузкой в тот автомобильный транспорт, который предоставит покупатель и который оплачивает покупатель? Транспортная накладная (Приложение N 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1208) (с изменениями от 3 декабря 2015 г.))

Ответы на вопрос (3):

В общем случае - должен. Теоретически - мог бы не указывать, но для этого процедура приемки груза по количеству и качеству должна была пройти.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае речь идет о поставке зерна. Место поставки - склад поставщика. Приемка груза по количеству осуществляется на автомобильных весах, расположенных у склада поставщика. Качество определяется по результатам анализа в лаборатории. Покупатель за свой счет осуществляет перевозку зерна. Если все же поставщику необходимо оформлять транспортную накладную, то может ли он применить типовую межотраслевую форму N СП-31 (Товарно-транспортная накладная (зерно)?

Спросить
Пожаловаться

Можно применять любую форму накладной, в том числе и типовую межотраслевую форму, о которой вы пишите. Это не является существенным условием.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в вопросах поставки АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

ВОПРОСЫ:

1.

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки товара (алкогольная продукция). По договору Покупатель своими силами забирает товар со склада поставщика. Право собственности переходит от Поставщика к Покупателю в момент приемки товара уполномоченным представителем Покупателя на складе поставщика. При этом транспортную накладную поставщик обоснованно не оформляет. Для доставки товара Покупатель нанимает транспортное средство с водителем. Для доставки товара транспортное средство забирает на складе Покупателя уполномоченного представителя-сотрудника Покупателя (после приемки товара - представителя грузовладельца) (г.Владимир), отправляется с ним для загрузки на склад Поставщика (г.Москва), и возвращается с ним на склад Покупателя для выгрузки. Оплата за услуги 15 руб. за км.Оплата производится за весь маршрут (а не только от пункта приемки груза, в соответствии с транспортной накладной) . Маршрут Владимир-Москва-Владимир. В случае заключения договора перевозки груза между покупателем и перевозчиком как правильно оформить транспортную накладную, согласно условий оплаты? Возможно ли в этом случае заключить вместо договора перевозки груза договор фрахтования транспортного средства?

2-й ВОПРОС:

Между покупателем и поставщиком заключен договор на поставку товара. По этому договору, доставку товара на склад покупателя осуществляет поставщик своими силами и за свой счет.

Поставщик осуществляет доставку товара собственным транспортом, при этом в транспортном разделе ТТН, в строке Заказчик (Плательщик) указывает наименование покупателя. Однако покупатель, ссылаясь на Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, раздел II. Заполнение ТТН у грузоотправителя, п.9, полагает, что документы составлены неверно и в ТТН нужно указать Поставщика. Кто прав?

Буду признателен за подробный ответ со ссылками на нормы права.

С Уважением Борис.

Пункт из договора: Поставка товара осуществляется со склада Поставщика силами Поставщика. Под складом Поставщика в настоящем Договоре понимается в том числе склад производителя товара, грузоотправителя, транспортной компании, указанных Поставщиком в накладной. Иной способ поставки (доставка) и условия оплаты транспортных расходов согласуются Сторонами в дополнительном соглашении, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора. Был выставлен счёт на оказание транспортных услуг, но покупатель отказывается оплачивать транспортные ссылаясь на этот пункт. Означает ли формулировка силами поставщика что поставщик за свой счёт осуществляет транспортировку?

Я задолжал поставщику крупную сумму. Договор поставки от 2010 г, поставки осуществлялись в 2010 и 2011 гг. Выплаты тоже проходили, но в 2012 г магазин, в котором осуществлялась продажа товара поставщика закрылся. Долг остался. Накладные на поставку товара мной подписаны не были. Поставщик подает в суд. Что мне грозит?

Скажите пожалуйста, если по договору купли-продажи товара, сказано, что право собственности на товар переходит к покупателю с момента подписания товарной накладной или подписания товарно-транспортной накладной в случае, если доставка осуществляется перевозчиком.

И в нашем случае доставка осуществлялась перевозчиком, но ТТН - нет, только товарная накладная с отметками отгрузки товара от поставщика.

При этом в договоре сказано, что отгрузка товара осуществляется со склада грузоотправителя, а грузоотправитель явл. транспортной компанией.

Данные условия корректны?

И какой документ подтверждает принятие товара у поставщика?

Спасибо.

У меня договор поставки (наша компания поставщик) и по договору Поставщик считается исполнившим свои обязательства по поставке в момент передачи товара покупателю на складе поставщика или в момент передачи товара транспортной компании для доставки товара покупателю (транспортные услуги оплачивает покупатель). Соответственно право собственности и риски случайной гибели или повреждения товара переходят от поставщика покупателю в момент получения покупателем товара на складе поставщика или в момент передачи товара от Поставщика транспортной компании. Вопрос... каким образом происходит приемка товара покупателем по количеству, ассортименту и качеству (видимые недостатки) в случае доставки товара транспортной компанией? В момент передачи Товара от Поставщика транспортной компании или в момент получения Товара Покупателем от транспортной компании?

По договору поставки поставщик от покупателя получил аванс, оставшиеся деньги не получил и оборудование покупателю не поставил. Покупатель признан банкротом. Может ли покупатель-банкрот требовать от поставщика заплаченный аванс? Как поставщику законно оставить у себя заплаченный аванс?

Покупатель в договоре поставки настаивает на фразе "Поставщик организует доставку товара транспортной компанией за счет заказчика", а в нашей редакции (Поставщика) : "Поставка товара осуществляется транспортными экспедициями за счет заказчика". В ЧЕМ РАЗНИЦА? Покупатель издевается или есть какие-то выгодные моменты? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 июля 2017 года счет-фактура был дополнен новой строкой «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)».На основании Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 г. № 625. Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) добавили. Обязательно ли указание в правом верхнем углу сч-ф (Приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137

(в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 г. № 625). Или ссылку на (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 г. № 625) можно не указывать в печатной форме. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение