Нарушение правил оплаты - УК установила заглушку на канализацию в моей квартире без предупреждения

• г. Орёл

Здравствуйте! За несвоевременную оплату представители УК установили заглушку на канализацию в моей квартире. Уведомили меня только по телефону, при чем сказали, что заглушка уже установлена. Личных встреч с подписями и уведомлениями не было. Законно ли это? И кто должен платить за демонтаж заглушки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вас должны были уведомить заранее.

Размер задолженности при этом должен составлять - размер оплаты за данную услугу за 2 месяца, исходя из норматива потребления.

На незаконные действия УК, вы можете подать жлобу в прокуратуру и заявление в суд.

Заглушку, установленную незаконно, устранить должно УК.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! Подскажите, я должна платить за демонтаж заглушки?

Спросить
Пожаловаться

Нет, если заглушка была установлена вам с нарушением закона. Как, предположительно, в вашем случае.

В исковом заявлении вы можете потребовать демонтировать заглушку, естественно, за счет УК.

Спросить
Пожаловаться

Собственно, была установлена заглушка на канализацию в квартире. После оплаты всех долгов по кварплате, был выставлен счет в десять тысяч рублей за демонтаж этой заглушки. Вопрос - на каком основании я должен платить сторонней организации? Я не подписывал с ними никаких договоров, не договаривался на словах, не причинял никаких повреждений их оборудованию (не пытался снять заглушку самостоятельно).

13 января гбу жилищник поставил заглушку на водоотведение за долг по жку, 14 января прошла полная оплата задолженности и проинформирован жилищник, 15 января снята заглушка, 24 февраля из-за того, что при снятии заглушки 15.01 сантехники жилищника случайно или специально скинули заглушку в сток после чего сток забился на повороте трубы и сточные воды затопили квартиру на 2 этаже и коммерческое помещение на 1 этаже, квартире требуется ремонт, причинен большой материальный ущерб. Жилищник винит в затопе проживающих в квартире. Как доказать вину Жилищника и их сантехников.

Плюс жильцы квартиры узнали о заглушке от консъержки, уведомления об установке заглушки получено не было.

УК без предупреждения установила заглушку на канализацию. Я готова оплатить основной долг, но законно ли взимание платы за демонтаж этой заглушки? И какой нормой закона это регулируется. Заранее спасибо.

Жкх угрожает поставить заглушку на воду, у нас двое маленьких детишек. Пришло время менять счетчик воды. На канализацию уже поставлена заглушка, которую я демонтировал. Неуплата больше ста тысяч. Как поступить если опломбируя счетчик они его заглушки?

У нас был долг за коммунальные услуги, недавно мы оплатили половину, еще половину не успели. Нам поставили заглушка на канализацию, тем самым, сделав нашу квартиру непригодной для жилья. При том в нашей квартире прописаны 3 несовершеннолетних ребенка, один из них грудной. Никаких предупреждений о заглушке с их стороны не было. Законно ли они поставили заглушку?

В декабре 2-го числа оплатил задолженность по услугам. 21-го декабря пришел человек и передал уведомление под роспись об установке заглушки через 48 часов в случае не уплаты. Я показал оплаченную квитанцию (от 2-го декабря). С момента погашения задолженности до получения уведомления прошло 19 дней, но по не понятным причинам заглушка была установлена. Законно ли установили заглушку? Обязан ли я платить за ее демонтаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставили заглушку на канализацию. Официальных уведомлений не было. Когда позвонили им,сказали что кидали в почтовый ящик что у нас долг, а то что поставят заглушку уведомлений не было. В квартире есть ребенок 9 месяцев и 14 лет. Законно ли это? И какие действия сейчас предпринимать как зафиксировать что заглушка установлена.

За долги по квартплате поставли заглушку на канализацию.. Имеет ли УК требовать 10 000 за демонтаж заглушки при полном погашении долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение