Как аргументировать директорам отказ в принятии ребенка в школу по месту проживания и нужен ли договор аренды жилья?

• г. Хабаровск

Добрый день. Через год ребенок идет в школу по месту проживания в краевом центре. Прописаны в селе того же субьекта. По закону знаю, что образование гарантировано на всей территории РФ не в зависимости от прописки, но по факту отказывают в принятии. Чем конкретно можно аргументировать директоров при устройстве в школу ребенка? И договор аренды жилья является документом подтверждающим отношение к школе в районе проживания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да тут все просто на самом деле, если отказывают, то требуйте письменный отказ, это они должна аргументировать. Как правило единственное основание это если нет мест. В данном случае для решения вопроса, нужно обратиться в Управление образование, причем указав, что если проблема не решиться, то будет обращение в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, как правила, места находятся.

Спросить
Пожаловаться

Является ли договор о найме жилья с частным лицом-документом, подтверждающим место проживания для внеочередного предоставления

Является ли договор о найме жилья с частным лицом-документом, подтверждающим место проживания для внеочередного предоставления места в школе при поступлении в первый класс для ребенка военнослужащего. Регистрация в другом районе от школы, а проживание по договору о найме в районе школы в которую хотели бы записать ребенка. Если да,то на какие законы ссылаться? Заранее большое спасибо.

Является ли договор о найме жилья с частным лицом-документом, подтверждающим место проживания для внеочередного предоставления места в школе при поступлении в первый класс для ребенка военнослужащего. Регистрация в другом районе от школы, а проживание по договору о найме в районе школы в которую хотели бы записать ребенка. Заранее большое спасибо.

Допустила ли школа нарушения при приёме документов по переводу ребёнка в данную школу, если мать зарегистрирована в другом районе, а с места проживания не предоставлен никакой документ, подтверждающий фактическое проживание её по данному адресу (например, договор аренды, справка из ТСЖ и т.д.)? Переводила ребенка, мотивируя её местом жительства в районе школы (1 км). Может ли школа попросить характеристику из прежней школы при переводе на родителя или на ребёнка?

Отказывают в приеме в школу по месту прописки мотивируя тем что классы переполнены и свободных мест нет. Школа общеобразовательная. Имеет ли школа на это право? На какой закон можно ссылаться при разговоре с директором? Комитет по образованию ничем не помог и просто предоставил место в другой школе, а нам далеко до нее добираться.

Ребенок в этом году идет в первый класс. Временной регистрации нет, но в школе сказали что можно предоставить договор аренды жилья для подтверждения что ребенок действительно проживает на территории, закрепленной за школой, в МФЦ сказали что Управление образования дает им другую информацию. Скажите, действительно ли подойдет договор об аренде жилья для принятия ребенка в школу?

Коротко: в школе по месту прописки нам сказали что все места в начальных (1-й) классах заняты. Рекомендуют пообщаться с завучем или с директором школы.

Вопрос: могут ли сотрудники образовательного учреждения отказать в устройстве ребенка в школу по месту проживания и прописке?

Если, да то есть ли возможность изменить решения сотрудников школы, способы?

Спасибо!

С уважением, Сергей.

Переехали в другой район города, есть желание перевести ребенка в школу по текущему месту жительства. Прописки в этом районе нет, директор школы не принимает ребенка ссылаясь на отсутствие мест. На руках только договор аренды жилого помещения вблизи школы. Правомерны ли действия директора? Есть ли возможность попасть в эту школу по договору аренды? На какие законы, акты, права ссылаться в разговоре с директором. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обязать учеников школы перевестись в другую, если они по прописке не относятся к данной школе? Например, в их районе не было школы и они посещали в другом районе школу, теперь в их районе Школа построилась, но многие не хотят переводится сами. И получается, первоклассникам нет места в школе, на закреплённой территории, их хотят отправить в другой район за 3 км, в эту новую школу.

Скажите пожалуйста договор аренды жилья является подтверждением проживания ребенка на закрепленной территории школы для принятия ребенка в данную школу. Надо ли его заверять в ЖЭКе или у нотариуса?

Меня интересует вопрос, связанный с поступлением ребенка в школу. Муж военнослужащий, прописаны при части, проживаем в другом районе города. А хотелось бы выбрать школу города, к которой мы не относимся ни по прописке, ни по месту жительства. Что для этого нужно? Важна прописка по месту нахождения школы или, как сказано в законе, фактическое место проживания (например, аренда квартиры в этом районе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение