Как аргументировать директорам отказ в принятии ребенка в школу по месту проживания и нужен ли договор аренды жилья?

• г. Хабаровск

Добрый день. Через год ребенок идет в школу по месту проживания в краевом центре. Прописаны в селе того же субьекта. По закону знаю, что образование гарантировано на всей территории РФ не в зависимости от прописки, но по факту отказывают в принятии. Чем конкретно можно аргументировать директоров при устройстве в школу ребенка? И договор аренды жилья является документом подтверждающим отношение к школе в районе проживания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да тут все просто на самом деле, если отказывают, то требуйте письменный отказ, это они должна аргументировать. Как правило единственное основание это если нет мест. В данном случае для решения вопроса, нужно обратиться в Управление образование, причем указав, что если проблема не решиться, то будет обращение в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, как правила, места находятся.