Как помочь знакомому восстановить жилье и обеспечить его безопасность?

• г. Санкт-Петербург

Моему знакомому 36 лет, он деддома с самого рождения, сам он из московской области, после деддома дали ему временное жилье в общежитии, потом долго бомжевал, потерял документы. Я помогла ему восстановить документы, паспорт, СНИЛС, ИНН,пытаемся восстановить военный билет, я делаю ему временно регистрацию, но прописать к себе не могу у меня комната в коммунальной квартире, да и свои дети прописаны. Подскажите как ему помочь восстановить жилье, сейчас живёт у меня работает, но я волнуюсь вдруг со мной что-то случится и человек опять на улице. Что делать?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае нужно обратиться в администрацию в жилищный отдел, чтобы он встал на учет по улучшению жилищных условий, но для этого конечно нужно постоянная прописка, нужно как-то решить вопрос с этой пропиской, чтобы встать на очередь по улучшению.

Спросить
Пожаловаться

В нашем городе принят Закон №475-92 от 13 июля 2015 года " О жилых помещениях жилищного фонда социального использования и о наемных домах социального использования"

Предлагаю Вам изучить его и собрать документы, указанные в статье 6 данного закона и сдать в администрацию района регистрации.

Если его поставят на очередь по улучшению жилищных условий по данному закону, то это и будет ваша помощь в решении его жилищной проблемы.

Других оснований для внеочередного улучшения жилищных условий для него не имеется, так статус детдомовца теряется в связи с исполнением 23 лет, поэтому улучшение возможно только на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Нужен юридический совет.

Мой знакомый родился в Москве и воспитывался в детдоме. После выпуска из детдома, ему, по закону, выдали комнату в коммуналке на Ясном проезде в Москве.

В 1977 году он был осужден на два года лишения свободы за взлом машины (пьяный, не дошел до дома и решил переночевать в чужой машине). По указу, в преддверии Олимпиады-80, всех заключенных свозили за 101 километр. Сослали туда и его.

В 1979 году он был освобожден. Но когда вернулся в свою комнату, она была запечатана. В районной управе сообщили, что жилплощади его лишают, а в комнату заселяют новых жильцов (по словам знакомого, туда никто так и не вселился). Жилье отняли по законам того времени. На руках остались лишь документы на право проживания в этой комнате.

При попытке разобраться в этой проблеме, ему выдают подписку о выезде из Москвы. Он пошел в суд (146 отделение Бабушкинского района). Там у него отняли паспорт и пригрозили снова посадить в тюрьму, но уже за нарушение 198 и 202 статьи (нарушение паспортного режима и тунеядство). До 1985 года скрывался в Москве. Потом уехал в Тулу. В Тульской области работал плотником. Потерял паспорт и военный билет. В Туле восстановил паспорт.

Потом переехал в Калужскую область. Жил там с 1988 по 1992. А с 92 года находится в Москве. Здесь он устроился на работу в один спортивный комплекс (его приняли без документов). Закон о том, что отнимают жилье у заключенных, давно отменили. Человек там до сих пор работает и живет. Естественно, на птичьих правах. И вот-вот его оттуда могут выгнать.

Хотелось бы ему как-то помочь. Проконсультируйте, что нужно делать и в каком порядке. К кому обращаться, какие документы нужны для получения жилья.

Сохранились следующие документы:

1) копия старого паспорта

2) справка об освобождении

3) листок убытия и прибытия

4) отказ в предоставлении жилья

5) отказ конституционного суда

6) отказ московского городского суда

7) выписка из домовой книги

8) обращение в жилищный департамент (предлагают встать на учет, но не могут поставить, так как нет статуса москвича. Не понятно, как сделать так, чтобы получить этот статус)

Можно ли получить жилье бывшему детдомовцу сироте по истечении 30 лет от государства жилья не получал справки из детдома имеются спасибо.

У моего знакомого нет прописки, сам он из детдома, была в собственности комната в коммуналке, по глупости он ее потерял, чято ему делать в такой ситуации? Можно ли устроиться на работу без прописки и регистрации? И как можно получить прописку не имея квартиры?

При том что всё оплачивается (жкх), в квартире поддерживается порядок и чистота. Я могу жить по месту регистрации (у опекуна), а не по месту просписки? (квартира которую дали) ?

Сироте, если ей 23 года, полагается компенсация за съёмное жилье, если администрация не предоставило жилье, после выхода из детдома? Но ей на данный момент 23 года, имеется маленькая дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чрезвычайная ситуация! Мой друг из детдома, ему досталось жильё по гос. программе. Риелторы положили моего друга, непонятно, на каких основаниях, в психиатрическую больницу, в которой он пробыл 1,5 месяца (туда ложиться не соглашался), пока я не появилась и не забрала его оттуда. Врач в психушке сказал, что выпишет полностью здоровым и что он никакого диагноза ему поставить не может. Из выписки ЕГРН он числится собственником, пока что ничего не украли. Сразу после выписки сходили в МФЦ и написали заявление на ограничение действий с недвижимостью, только в его присутствии. С юристом составили заявление в прокуратуру на мошенничество и насильственное удержание, прокурор принял заявление при нас. Выписной эпикриз из психушки не дали.

Риелторы сказали, что доверенностей он не давал.

Вопрос: что в этой ситуации вообще делать? Как сняться с учета в ПНД? Какое заявление можно составить в структуру Уполномоченного по правам человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение