Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Признание доли незначительной и принудительный выкуп

Уважаемые юристы, адвокаты, посоветуйте пожалуйста, есть ли смысл нам дальше бороться в следующей ситуации или шансов нет.

Я, моя мама и мой совершеннолетний сын, пытаемся признать 1/5 долю моего бывшего мужа незначительной и принудительно ее выкупить у него. Мы все являемся собственниками в этой квартире (2-х комнатная,52 кв метра общая площадь, у мамы 2/5, у нас с сыном и бывшим мужем по 1/5). Я уже три года снимаю квартиру после развода, мама уступила свою однокомнатную квартиру своему внуку, т.е. моему сыну, сама переселилась в спорную квартиру к бывшему зятю, который не намерен договариваться, сказал, что никуда его оттуда никто не выселит, злоупотребляет алкоголем, хамит и угрожает. Другого жилья у него него нет. Районный суд нам отказал в наших требованиях, не смотря на то, что мы в иске указывали, что готовы выкупить его долю с указанием рыночной стоимости доли (на эту сумму можно купить вполне приличную комнату в коммунальной квартире). Эта сумма была внесена на депозит Управления суда по решению районного судьи. Судья в зале заседания сказала, что во всех требованиях нам отказывает на том основании, что ответчик платит за коммунальные услуги... Когда мама расплакалась и задала вопрос, как же так, да, понимаем что квартире была когда-то приватизирована, но квартира не была приобретена в браке, а получена ее покойным мужем, моим оцом до брака, где потом был прописан мой бывший муж... Судья спокойно ответила: "Не надо было приватизировать."

Уже прошло полтора месяца со дня судебного заседания... формального решения судья до сих пор не вынесла... мы подали предварительную апелляционную жалобу, чтобы не пропустить сроки подачи апелляции для передачи дела в городской суд... В процессе суда было такое ощущение, что что это суд над истцами...

Уважаемые профессионалы, видите ли вы перспективы, что этот иск может быть удовлетворен городским судом или не тратить на это время?..

У нас остается тогда только вариант продавать свои доли... поскольку нам тоже негде жить и ввязываться в ипотеку, если получится.

Спасибо заранее за любые комментарии.

вопрос №13110979
прочитан 20 раз

Добрый день уважаемая Наталья

Понятие предварительной апел жалобы нет, надо на основании решения суда подавать апелляцию после изучения всего решения и в жалобе указывать на нарушения ном материального и процессуального права. Обратитесь к юристам вам составят.

Удачи вам и вашим близким!

• Здравствуйте, С таким объемным вопросом вам нужно обращаться к юристу или адвокату очно и подробно обсуждать вашу судебную перспективу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Вы для меня открытие сделали сегодня - "предварительная апелляционная жалоба"... Такого нет в нашем процессе.

Ну да ладно. По делу.

Исходя из судебной практики (например, Решение суда о признании доли незначительной № 02-4766/2016, http://www.sud-praktika.ru/precedent/174452.html), суд мог бы принять решение в вашу пользу в виду "исключительного случая, когда данный объект не может быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственника, имеющего большую долю в праве собственности." (как сказано в решении.)

Апелляцию можно готовить только тогда, когда есть конкретное решение на руках, чтобы точно знать, к чему и как апеллировать.

Вы поторопились с этим иском. Надо было проконсультироваться у юриста.

А выход лежит на поверхности. Надо было все ВАШИ доли объединить в одних руках, например, вашего сына или в ваших. То бишь сын (или вы, или ваша мама) стали собственниками 4/5. Тогда проще было бы признать его долю незначительной и невозможностью совместного проживания.

А сейчас, чтобы времени не терять, добивайтесь подготовки мотивированного решения и выдачи его вам на руки и готовьте апелляцию. И желательно сделать так, как я сказал выше. Всё это можно оформить договорами дарения.

Удачи!

Спасибо зв Ваш ответ, Вы меня тоже удивили тем, что не знаете что такое предварительная апелляционная жалоба и в каком именно процессе такого нет... Мне именно секретарь судьи сказала, что она подается для того, чтобы не пропустить сроки обжалования пока нет копии судебного решения.

вопрос №13111184

Секретарь - недоучка. Пусть почитает ГПК. Нет такого понятия как предварительная апелляционная жалоба. Раньше можно было подавать "краткие кассационные жалобы". Сейчас такого не предусмотрено. Удивляться нечему здесь. Надо было искать хорошего юриста и все бы решили давно.

Добрый день уважаемая Наталья

Вы нас тоже удивили это вам сказала какая то студентка заочница с не очень хорошей успеваемостью

Удачи вам и вашим близким!

Уважаемая Наталья! Я дал вам реальный совет по вашему делу, исходя из собственной практики и практики судов. А Вы пытаетесь меня в чем-то уличить. Да, я никогда не сталкивался с таким на практике. Хотя и слышал, что такое иногда вытворяют. Но я придерживаюсь Закона, а такого в Законе нет!

Предварительная апелляционная жалоба составляется с целью оттянуть время во избежание немотивированного пропуска судом сроков установленных для написания решения, а также для того, чтобы лицо участник процесса не пропустило срок подачи документа обжалования. По сути — это документ, сознательно написанный с нарушением требований к составлению жалоб ГПК РФ. Законодательно незакреплённый синоним этого термина краткая (короткая) жалоба и миссия заключена в препятствии пропуска срока обжалования.

(текст отредактирован 03.09.2017 в 09:48)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X