Как подать иск в суд на знакомого, проживающего в другом городе и имеющего временную прописку в Минске, если он не вернул деньги по расписке?

• г. Саратов

Дорбрый день, одолжил деньги по расписке знакомому, с указанием в долговой расписке какого числа должен вернуть знакомый деньги, число указанное в расписке прошло, как мне подать иск в суд на него, знакомый проживает в другом городе по паспорту, а также имеет временную прописку в городе Минске/купил квартиру там/,подскажите какие мои действия в дальнейшем, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в суд по месту жительства ответчика, подать соответствующее заявление, потом обратиться в службу судебных приставов.

Исковое заявление подается в суд по месту постоянной регистрации знакомого или по последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Добрый день! Вам нужно подавать в суд по месту жительства, в данном случае по месту прописки должника и взыскивать в судебном порядке для начала, а там уже главное получить решение суда, приставы пусть занимаются взысканием.

Исковое подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день уважаемый Игорь

Надо податьв суд исковое заявление по месту его проживания и взыскать долг

Удачи вам и вашим близким!