Статьи законодательства - С.Мартьянов

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, что такое суточные. Дайте ссылку на соответствующие статьи Законодательства. С уважением С.Мартьянов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый С.Мартьянов!

Вообще, суточные выплачиваются за каждый день пребывания в коммандировке.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2002 г. N 729

О РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ

РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАБОТНИКАМ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

В целях упорядочения выплат, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета (далее именуются - организации), осуществляется в следующих размерах:

а) расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки;

б) расходов на выплату суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

в) расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);

при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, - в размере минимальной стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.

2. Возмещение расходов в размерах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления, производится организациями в пределах ассигнований, выделенных им из федерального бюджета на служебные командировки, либо (в случае использования указанных ассигнований в полном объеме) за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание.

3. Расходы, превышающие размеры, установленные пунктом 1 настоящего Постановления, а также иные связанные со служебными командировками расходы (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя) возмещаются организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

4. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" (Российская газета, 1992, 4 марта);

Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 г. N 148 "О размерах и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории государств - республик бывшего СССР" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 743).

5. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2003 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я со своей семьёй живу в 2-х комн. Коммунальной квартире. Хозяйка соседней комнаты собирается продавать свою комнату. Слышал, что мы имеем право преимущества на покупку этой комнаты. Так ли это? Если да, то сделайте ссылку в своём ответе на соответствующее законодательство (номер статьи). Может ли хозяйка той комнаты продасть без нашего ведома (допустим, своим родственникам) свою комнату? Или с нашей стороны требуется официальное согласие для предъявления в соответсвующие органы? Ещё раз повторюсь: сделайте, пожалуйста, ссылки на соответствующие законодательства.

Заранее благодарю.

Поясните пожалуйста является ли внеурочная деятельность в школе (6 класс) обязательной? Желательно ссылки на соответствующие статьи в законодательстве.

Спасибо.

Все, кто ответили, что продавец может взыскать за судебную экспертизу сотового с покупателя, дайте ссылку на соответствующее законодательство. Напомню, недостатков по вине покупателя не выявлено!

об изменениях в уплате налога за имущество полученное по завещанию или переходящее по закону. Спасибо!

В коммунальной 3-х комнатной кв. 2 собственника. (2 семьи). Имеет ли право один из собственников сдать в аренду свою ж.площадь без согласия другого собственника? Дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующее законодательство. Спасибо.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

в которых отражена отмена налога на имущество переходящие по наследованию (по закону/завещанию), дарению. Спасибо!

Требуется ли менять водительские права после замены паспорта в 45 лет? Если возможно дайте пожалуйста ссылку на статью в законодательстве, которая является основаниемю.

Я военнослужащая, заочно обучаюсь в вузе (первое высшее образование). Имеет ли командование право требовать обучения "без отрыва от производства"? Заканчиваю 4 курс, начальство впервые заговорило об этом. До сих пор отпускали на сессии без каких-либо препятствий. Если можно, дайте ссылку на соответствующие статьи законодательства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение