Спор о наследстве - брат требует долю от не подаренного дома, можно ли оспорить дарственную?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! У умершей мамы было 2 дома. Один она дарственной подарила брату 28 марта. Второй мне подарить не успела. 28 июня умерла. Теперь при написании заявления у натариуса о вступлении в наследство брат требует половину моего не подаренного дома. Могу ли я оспорить договор дарения на его дом? И внести его в наследственную массу?

Ответы на вопрос (11):

Нет, не сможете осоприть. Если нет оснований, указанных в ст.166-181 ГК РФ.То,что мама не успела подарить Вам второй дом плохо, дом второй будет делиться между Вам и братом.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте.

Теоретически можно. Но для этого должны быть основания. Не имея основании отменить договор дарения Вы не сможете (ст 578 ГК РФ).

Здравствуйте

Если основания есть то можете, но если мать была в ясном уме и не состояла на учётам в психдиспансере и добровольно подарила дом, то это вряд ли

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении арбитражными судами статей 178 и 179 настоящего кодекса см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении судами статьи 179 настоящего кодекса см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.

Оспорить не получиться, т.к. в данном случае нет оснований для признания сделки недействительной. Оставшийся дом будет делиться поровну между Вами, если нет других наследников.

Добрый день! В данном случае отменить дарение в силу ст. 578 ГК РФ не сможете, оснований нет. Если пытаться признавать сделку недействительной то нужны основания для этого.

Но например, нужно знать какие состояние было у Вашей мамы, вообще могла ли она в то время совершать сделки, не было ли психических заболеваний, я Вам говорю, какие варианты могут быть. Если она была здорова, то тут конечно шансов оспорить у Вас практически нет, честно говоря.

Либо может есть доказательства, что брат ввел ее в заблуждение, тоже как основание для оспаривания сделки может быть.

А так в силу ст. 1141 ГК РФ будет делиться поровну между наследниками первой очерди, т.е. между Вами и братом в силу ст. 1142 ГК РФ.

Оспорить дарение невозможно.

Брат не причинял вред дарителю.

А ст. 578 ГК РФ его требует.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Поэтому просить можете, но ничего не получится.

Если положительно ответите на следующий вопрос, тогда сможете - Ваша мама на момент совершения договора дарения вашему брату страдала психическими расстройствами, состояла на учете у психиатра, была признана в судебном порядке недееспособной? Если да, тогда вы имеете право оспорить договор. Если нет, то смысла обращаться в суд нет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Добрый день! Оспорить дарение можно только при наличии определенных обстоятельств: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа, если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении, если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Согласно сТ.1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В случае отсутствия завещания, Ваш брат имеет право на причитающуюся ему долю в наследстве в силу закона как наследник первой очереди.

Всего доброго!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом брат имеет право 1\2 дома.

Дом в наследственную массу не будет включен, так как договор дарения на брата был заключен до смерти дарителя.

В силу положений ст. 1110, 1112 ГК РФ обязательства по заключенным договорам дарения переходят к его наследникам в порядке универсального правопреемства. Из приведенных положений действующего законодательства усматривается, что обязанности дарителя по договору дарения переходят к его правопреемникам, при этом обязанности по договору дарения возникают не с момента государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества, а с момента заключения договора (Апелляционное определение Московского областного суда от 16.09.2015 по делу N 33-22238/2015).

Основания для оспаривания договора дарения указаны в ст. 578 ТК РФ, но исходя из вопроса, их нет.

Всего хорошего.

 Оспорить в суде, конечно, имеете право, но для этого нужны основания, что бы сделку-договр дарения дома, признали недействительной. Наиболее часто встречающиеся основания, это недееспособность дарителя, либо введения дарителя в заблуждение. Лишь после того, как признают сделку недействительной, дом будет включен в наследственную массу. Во всяком случае попробовать можно, затрат минимум, госпошлина 200 руб.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельст

Здравствуйте. Договор дарения возможно оспорить как и любую другую сделку при наличии оснований. Из вашего вопроса ничего подобного не усматривается. Обращение в суд с целью оспаривания дарения оправдано лишь в тех случаях, когда действительно существенно нарушены нормы законодательства. В противном случае это приведет только к затратам финансового характера и потере времени.

Посмотрите может найдется что то подходящее для вашего случая. Например. Нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя п. 3 ст. 572 ГК РФ). Не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством п. 3 ст. 574 ГК РФ). У дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ). У одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. п. 2 ст. 575 ГК РФ. Введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него). Сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами). Одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ)