Как получить заработанные деньги с начальника? Не официально работал.

• г. Вологда

Как получить заработанные деньги с начальника? Не официально работал.

Ответы на вопрос (5):

Если есть доказательства того, что работали, то в судебном порядке обязать признать отношения трудовыми, заключить договор и произвести оплату.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством только в судебном порядке, если есть доказательства указанной работы.

Если работали неофициально, то вам нужно обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать не полученную заработную плату.

Доброе времени суток. Если документально вы не были оформлены то вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений на основании статьи 264 ГПК РФ, и требовать выплаты заработанных средств.

Устанавливайте в суде факт трудовых отношений и взыскивайте зарплату

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.