Возможно ли оформить доверенность на покупателя для продажи дачи, если у меня уже есть генеральная доверенность от мужа

• г. Москва

У меня есть генеральная доверенность на дачу от мужа. Сейчас я хочу продать эту дачу Могу ли я оформить доверенность на покупателя? То есть получается сделать передоверие. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Вам прежде всего нужно запомнить что купля-продажа не производится посредством оформления генеральной доверенности. Для этого есть договор купли-продажи. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если самой доверенности предусмотрено право передоверия, то можете. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 187. Передоверие

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 187 ГК РФ >>>

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

КонсультантПлюс: примечание.

Передоверие полномочий на представление интересов в суде осуществляется по правилам, установленным процессуальным законодательством. Отказ суда в удовлетворении заявления о допуске нового представителя со ссылкой на необходимость предоставления доверенности, оформленной по правилам ст. 187 ГК РФ, не допускается (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)).

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день!

На основании доверенности право собственности не переходит. Вам нужно оформить договор купли-продажи, а далее покупатель будет вправе сам распоряжаться своей недвижимостью.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Право на передоверие должно быть указано в доверенности, либо не должно быть запрета на передоверие. Спасибо за обращение на наш сайт!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Если выданная Вам доверенность предусматривает право передоверия. То Вы можете сделать передоверие в пределах срока действующей доверенности, при этом право собственности не перейдет к доверенному лицу, для продажи необходимо подписать договор купли-продажи. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить доверенность, но это не будет являться сделкой по продаже недвижимости. Дача так и будет числиться на вас и будете получать и платить налоги все время.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! Вы можете выполнять все действия, которые вам доверил выполнять муж по данной доверенности. Если в доверенности есть пункт о передоверии, то можете оформить доверенность. Но учтите тот факт, что право собсьвенности [b]Добрый день, Ирина! Вы можете выполнять все действия, которые вам доверил выполнять муж по данной доверенности. Если в доверенности есть пункт о передоверии, то можете оформить доверенность. Но учтите, что право собственности не переходит по доверенности, что если доверенность, оформленная мужем на ваше имя, будет аннулирована или окончится ее срок, то и доверенность, которую вы оформите, тоже будет аннулирлвана.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить дачу, продавец предлагает оформить генеральную доверенность через нотариуса, чтобы мы (покупатели) потом без участия продавца смогли все на себя оформить. Эта схема купли продажи безопасная для нас покупателей? Какие могут быть риски?

Здравствуйте! Моя мама уезжает жить в другой город и хотела бы оставить мне дачу по ген доверенности для последующей продажи! Как нам проще это сделать и сколько стоит?

Купил машину по генеральной доверенности, теперь столкнулся с проблемой как оформить её на себя. Доверенность с правом передоверия, могу ли я передоверить машину товарищу и купить её у него?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение