Возможно ли оформить доверенность на покупателя для продажи дачи, если у меня уже есть генеральная доверенность от мужа

• г. Москва

У меня есть генеральная доверенность на дачу от мужа. Сейчас я хочу продать эту дачу Могу ли я оформить доверенность на покупателя? То есть получается сделать передоверие. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Вам прежде всего нужно запомнить что купля-продажа не производится посредством оформления генеральной доверенности. Для этого есть договор купли-продажи. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если самой доверенности предусмотрено право передоверия, то можете. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 187. Передоверие

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 187 ГК РФ >>>

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

КонсультантПлюс: примечание.

Передоверие полномочий на представление интересов в суде осуществляется по правилам, установленным процессуальным законодательством. Отказ суда в удовлетворении заявления о допуске нового представителя со ссылкой на необходимость предоставления доверенности, оформленной по правилам ст. 187 ГК РФ, не допускается (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)).

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Ирина, добрый день!

На основании доверенности право собственности не переходит. Вам нужно оформить договор купли-продажи, а далее покупатель будет вправе сам распоряжаться своей недвижимостью.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Право на передоверие должно быть указано в доверенности, либо не должно быть запрета на передоверие. Спасибо за обращение на наш сайт!

Здравствуйте, Ирина! Если выданная Вам доверенность предусматривает право передоверия. То Вы можете сделать передоверие в пределах срока действующей доверенности, при этом право собственности не перейдет к доверенному лицу, для продажи необходимо подписать договор купли-продажи. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вы можете оформить доверенность, но это не будет являться сделкой по продаже недвижимости. Дача так и будет числиться на вас и будете получать и платить налоги все время.

Добрый день, Ирина! Вы можете выполнять все действия, которые вам доверил выполнять муж по данной доверенности. Если в доверенности есть пункт о передоверии, то можете оформить доверенность. Но учтите тот факт, что право собсьвенности [b]Добрый день, Ирина! Вы можете выполнять все действия, которые вам доверил выполнять муж по данной доверенности. Если в доверенности есть пункт о передоверии, то можете оформить доверенность. Но учтите, что право собственности не переходит по доверенности, что если доверенность, оформленная мужем на ваше имя, будет аннулирована или окончится ее срок, то и доверенность, которую вы оформите, тоже будет аннулирлвана.