Может ли муж подать на раздел квартиры либо отсудить ее часть в суде?

• г. Благовещенск

Квартира купленна в браке, но собственником являюсь я. После развода я оформила дарственную на своего несовершенолетнего сына. Может ли муж подать на раздел квартиры либо отсудить ее часть в суде?

Ответы на вопрос (1):

Да. Имущество, приобретенное супругами в браке признается их совместной собственностью в равных долях вне зависимости от того, на кого оно "оформлена". Более того, при расторжении брака исковая давность по делам о разделе имущества, если данный вопрос не ставился на рассмотрения суда, исчисляется с момента когда другой супруг узнал о нарушенном праве.

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Муж и сын прописаны в квартире бабушки, ее квартира останется мужу, т. к. квартира не приватизирована. А наша квартира куплена в совместном браке, владелец-я. Могу ли я оформить дарственную на сына, без ведома мужа, чтобы после развода муж не претендовал на долю в нашей квартире? Может это можно сделать после развода, до того как муж подаст иск в суд на раздел имущества?

С мужем проживаем три года. В браке приобрели 2-х комнатную квартиру. Собственником квартиры являюсь я. От первого брака имею малолетнего сына. Может ли при разводе муж претендовать на квартиру, либо учитывая интересы ребенка квартира будет присуждена мне? В квартире никто не прописан.

После развода, жена собирается подать в суд на раздел имущества. Имеется квартира, приобретенная в браке и я являюсь единоличным собственником квартиры. Есть ребёнок 14 лет и жена хочет отсудить больше чем 1/2 часть квартиры. Как этого избежать?

Скажите пожалуйста могу ли я оформить дарственную на квартиру на своего несовершеннолетнего сына без ведома мужа? Я являюсь собственником квартиру по договору купли продажи, муж в договоре не указан, но квартира приобреталась в браке. И в квартире прописан только я и сын. М огу ли я оформить на сына самостоятельно?

В браке была куплена квартира (на деньги от продажи моей квартиры до брака.) Новую квартиру оформили как общее совместное имущество (1/2 доля у каждого). От брака есть дочь (6 лет). После развода муж требует 1 миллион рублей за свою часть квартиры. Могу ли я через суд отсудить всю квартиру себе, ведь по сути она куплена на мои деньги?

Мы с мужем решили развестись. В браке была куплена квартира, оформили ее на мужа (собственность). Как правильно разделить квартиру по закону после развода? (муж настаивает сначала на разводе, а потом на разделе квартиры).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода у мужа осталась квартира купленная до брака. Спустя пол года он собирается ее продавать и покупать другую. Можно ли подать на раздел имущества и отсудить часть денежных средств с продажи квартиры или долю в новой квартире.

У меня была квартира, которую я купила до брака. Будучи в браке, я ее продала, и моя мама подарила мне другую квартиру по договору дарения, купив за мои деньги, вырученные от проданной квартиры. Сделка купли-продажи на маму была зарегистрирована у нотариуса и в юстиции, затем у нотариуса и в юстиции зарегистрирован договор дарения на меня.. Я единственный собственник. Я составила завещание на квартиру только на своего сына. Я прописала своего мужа в этой квартире.

- Может ли мой муж отсудить у меня часть квартиры при разводе, если он в ней прописан?

- Мой муж в суде собирается заявить, что это мы с ним вместе в браке купили квартиру, в которой я его прописала, но я его обманула и оформила дарственную от матери. Может ли он отсудить часть квартиры? Его фамилия не присутствовали ни при покупке первой, ни второй квартир.

В браке была приобретена квартира (на мои) деньги. О после развода. Муж подал на раздел квартиры. Я являюсь единственным собственником. Суд оставил дело без рассмотрения, так как в процессе суда муж признал, что квартира куплена на мои средства, и заверил это у нотариуса в письменной форме. Имеет ли он права ещё раз подать в суд на раздел квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение