Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли управлять скутером 49 куб лишенному прав человеку?

вопрос №13111953
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Нет, не сможете. Ждите окончания срока лишения права. Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет. нельзя, поскольку скутер до 49 кубов является транспортным средством категории М и требуется вод. удостоверение, в противном случае будет административное наказание.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, гражданин лишенный права управления транспортным средством не может управлять скутером если решение вступило в законную силу и не обжаловано в порядке статьи 30.3 кодекс об административном правонарушении.

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин, лишенный прав или их вообще не имеющий, не имеет права управлять скутером, так как совсем недавно вошли в правила новые требования относительно прав, скутер является транспортным средством категории М.

Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток уважаемая Валентина! Если были лишены права управлением транспортным средством, то управлять можно велосипедом например.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Ехал на скутере ночью, не по трассе, остановила милиция, договорился на то что бы не вызывали ДПС, записали данные мои... стоит ли чего то бояться и ожидать?

На скутер прав нету, номерных знаков тоже нет.

вопрос №10239451
прочитан 4 разa

Нет оснований для волнения.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста во сколько можно водить скутером. Нужны на скутер права если меньше 50 кубков. И если мне 14 можно вообще ездить.

вопрос №12293728
прочитан 9 раз

Даже если рабочий объем двигателя скутера – до 50 куб. см, водителю нужны права на скутер категории "М". Удостоверение на право управления скутером можно получить только при достижении 16 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Максим, добрый день. В силу статьи 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Согласно положениям статьи 25 указанного Закона для допуска к управлению транспортным средством - мопедом (скутером), требуется специальное право категории "М".

Согласно ст.26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня сыну 16 лет, купили скутер, прав нет. Дал прокатится кому то, а тот поцарапал машину во дворе. Что ему может грозить?

вопрос №17419577
прочитан 2 разa

Людмила, за действия несовершеннолетних отвечают их родители. Решайте с родителями того мальчика, как компенсировать ущерб, если вас привлекут к ответственности за причинение ущерба.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста до 50 кубов на скутер права нужны?

вопрос №7549185
прочитан 73 разa

С 8 апреля 2014 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, согласно которым тем, у кого есть скутер до 50 кубов, управлять им могут только при наличии прав. Если владельца двухколесной машины остановит инспектор ГИБДД и при нем не окажется прав, то придется заплатить штраф в размере 800 рублей. Кроме того, ездить на скутерах теперь можно только тем, кто достиг шестнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын был задержан в нетрезвом виде на скутере, прав нет, дали 10 суток, что делать?

вопрос №17565999
прочитан 9 раз

Отсидит и выйдет. Ничего здесь не сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

Уже ничего не сделать, только подождать.

Вам помог ответ: ДаНет

Вчера попался пьяный на скутере, права есть только на машину, права не забрали, только дали протокол, и что мне делать, что ждать.

вопрос №7042729
прочитан 213 раз

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня поймали в не трезвом виде на скутере права есть категории б с.

вопрос №10360569
прочитан 4 разa

Мы вас с этим поздравляем.

Вам помог ответ: ДаНет

Лишат прав и заплатите штраф.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение