Как защитить свои интересы после развода, когда жена требует выселить из ее дома - встречный иск о признании дома совместной собственностью или требование предоставления жилья?

• г. Дзержинский

С женой прожили 28 лет. Развелись. Жили в ее доме (достался ей по наследству) за все это время дом переделал, расширил, все поменял. Сегодня получил иск о выселении и снятии с рег. учета. Что делать? Мне посоветовали направить встречный иск о признании дома совместной собственностью, или лучше требовать предоставления жилья при рассмотрении дела о выселении? Документов у меня никаких нет! Вот...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Иван,

Желательно конечно сначала посмотреть документы (правоустанавливающие, заказы-наряды, разрешения администрации на расширения/пристройки) и уже в зависимости от этого решать как лучше поступить.

Исходя из информации, которую Вы предоставили, Вам следует подавать встречные исковые требования о признании имущества совместно нажитым ввиду того, что Вы вложили в него крупный "вклад". Далее уже делить это имущество.

Пока же на данный момент всё имущество получено Супругой по безвозмездной сделке, а соответственно является её личной собственностью и не подлежит разделу.

Что касается требований предоставления Вам жилья - то это далеко не всегда обоснованные требования и далеко не так часто Суды идут на это. Исходя из судебной практики, можно сказать что Суды чаще разрешают бывшему Супругу жить некоторое время в собственности второго Супруга, но каждый раз Суд строго регламентирует время для проживания.

В Вашем случае следует ознакомиться со всеми деталями дела, чтобы выбрать лучший способ защиты. Я бы рекомендовал Вам нанять юриста, чтобы защищаться в Суде. Шансы выиграть дело будут значительно выше.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ , я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Можно действовать по обеим вариантам, о которых Вы говорите. В зависимости от деталей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста определить предмет иска, по снятии с регистрационного учета совершенно чужих людей с дома. В текущем году получила дом в дар. ренее дом пренадлежал покойному деду и он за деньги прописывал в доме людей. Сейчас подала иск в суд для признания утратившими право пользования и снятии с рег. учета. Суд намекнул что лучше поменять предмет спора. А вот на какой точно я не знаю.

Я получила муниципальное жилье в 1994 году как беженец, при этом из всех документов на квартиру мне выдали только лицевой счет квартиросъемщика и газовая книжка, но все это время я была зарегистрирована у своей сестры и стояла в очередь как нуждающаяся в жилье. Сейчас администрация города подала на меня иск о выселении без предоставления жилого помещения, но я прожила в этой квартире много лет, но никто не заключал со мной никаких договоров. Мне 60 лет и что делать я не знаю, мне посоветовали написать встреный иск о признании права на жилое помещение на основании договора социального найма.

Муж подарил второй жене дом, в доме зарегистрирован взрослый работоспособный сын от первого брака мужа. Жена подала иск о снятии с рег. учета и выписке сына из дома. Будет ли рассмотрен встречный иск от сына на участие его в строительстве дома? (Дом в собственности мужа более 12 лет.)

Моей маме досталась по наследству 1/2 дома. Мама получила свидетельство на наследства по завещанию. На 1/2 часть дома. Свидетельство на собственность на 1/2 дома не оформила. Но оформила в собственность 1/2 земельного участка при доме. В этом доме мама не жила и не приезжала. 2005 г мама умерла. Я вступила в наследство на землю, а на дом не вступалат. К никаких документов на дом не было. Могу ли я теперь вступить на 1/2 дома. Старого дома уже нет.. Брат построил новый дом.

В 2011 году сгорел дачный дом. Земля в долях по 1\2 невыделенных с бывшим мужем. 1\2 доля дома принадлежала свекрови. Она умерла в 2014 году. Я построила новый дом на старом фундаменте. Старый дом не снят с регучета\ мне от казали в регпалате/Бывший муж подал иск на признание наследства по суду. Может претендовать на новый дом. Я подала иск о лишении прав собственности всвязи с пожаром Отказ. Я подала сейчас иск о снятии дома с регучета и признании всего дома моей собственностью. Судья запросила решение суда о фактиче ском разделе дома в 2008 году/ он был/ Вопрос-исходя и требования судьи м ожно понять что может решиться вопрос о снятии с регучета только в 1\2 доле... т.е моей.. Иск теряет смысл. Т.к 2-я половина дома останется на учете и наследник может на него претендовать. Т.е на 1\2 долю нового дома. Прошу совета-как поступить?

Вопрос? Достался дом по наследству и участок земли 20 соток. Дом стоит на берегу реки который во время паводка размывается. Я прописан в этом доме, имеется домовая книга и договор на электроснабжение дома. Обратился в КУМИ и получил отказ о выделении земельного участка для переноса дома или строительство нового?

Прожил с женой 30 лет. Дом достался ей по наследству. Сейчас разводимся. Могу ли я рассчитывать на какую то долю в этом дом доме. Раньше у меня была квартира в коммуналке, дача, продали при совместной жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступаю в наследство дома через суд, так как никаких документов на дом моих родителей не было, а они всю жизнь прожили в нем (и я до 28 лет жила тоже в этом доме) После этого хочу дом продать. Какой налог я должна заплатить?

Подали иск о снятии с рег учета бывших собственников. Могут они подать встречный иск о признании ДКП недействительным. В каком случае отклоняются встречные иски.

Згорел дом в котором я жил. Администрация выделила мне другой дом, чтобы я там жил. Я прожил в нем больше 4 лет. Никаких документов на дом у меня нет. Администрация не дала никакого письменного разрешения на проживание в этом доме. Я платил только за электричество. Теперь выяснилось, что на этот дом претендует другой человек который утверждает, что у него есть договор аренды на дом. Этот человек обратился в суд на признание права на этот дом. Меня вызвали в качестве свидетеля. Судья предложил мне подать встречный иск. Могу ли я расчитывать при таких обстоятельствах на признание моего права на проживание в этом доме или на признание права собственности? Какие у меня есть права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение