Как защитить свои интересы после развода, когда жена требует выселить из ее дома - встречный иск о признании дома совместной собственностью или требование предоставления жилья?

• г. Дзержинский

С женой прожили 28 лет. Развелись. Жили в ее доме (достался ей по наследству) за все это время дом переделал, расширил, все поменял. Сегодня получил иск о выселении и снятии с рег. учета. Что делать? Мне посоветовали направить встречный иск о признании дома совместной собственностью, или лучше требовать предоставления жилья при рассмотрении дела о выселении? Документов у меня никаких нет! Вот...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Иван,

Желательно конечно сначала посмотреть документы (правоустанавливающие, заказы-наряды, разрешения администрации на расширения/пристройки) и уже в зависимости от этого решать как лучше поступить.

Исходя из информации, которую Вы предоставили, Вам следует подавать встречные исковые требования о признании имущества совместно нажитым ввиду того, что Вы вложили в него крупный "вклад". Далее уже делить это имущество.

Пока же на данный момент всё имущество получено Супругой по безвозмездной сделке, а соответственно является её личной собственностью и не подлежит разделу.

Что касается требований предоставления Вам жилья - то это далеко не всегда обоснованные требования и далеко не так часто Суды идут на это. Исходя из судебной практики, можно сказать что Суды чаще разрешают бывшему Супругу жить некоторое время в собственности второго Супруга, но каждый раз Суд строго регламентирует время для проживания.

В Вашем случае следует ознакомиться со всеми деталями дела, чтобы выбрать лучший способ защиты. Я бы рекомендовал Вам нанять юриста, чтобы защищаться в Суде. Шансы выиграть дело будут значительно выше.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ , я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Можно действовать по обеим вариантам, о которых Вы говорите. В зависимости от деталей ситуации.