Заёмщик иностранный гражданин в России не проживает в какой суд подавать на возврат долга?

• г. Москва

Заёмщик иностранный гражданин в россии не проживает в какой суд подавать на возврат долга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд РФ если иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

Татьяна, надо смотреть Ваш договор (расписку).

Может быть там есть условие о договорной подсудности (разрешении споров) или о месте исполнения договора.

Также может быть этот человек имел ранее в РФ место жительства.

И таким образом, могут быть основания, чтобы рассмотреть дело суду в РФ.

Если нет таких оснований, то по месту его жительства за рубежом.

Добрый день.

Обращайтесь в суд по последнему известному Вам месту жительства должника на территории Российской Федерации. Причем информировать суд о том, что должник в настоящее время выехал из страны, не стоит - если не хотите подавать иск в суд иностранного государства.