Все окружающие меня люди говорят, что со стороны бывшей жены это просто бессовестно.

• г. Пермь

У меня к Вам вот такой вопрос: На днях мне пришла повестка в суд, бывшая жена подала на взыскание алиментов. Моей дочери 5 лет. Суд по разводу был в феврале 2003 года, на котором место жительство дочери не определено. До настоящего времени дочь проживала как у меня, так и у бывшей жены, но прописана она в моей квартире, я за квартиру исправно плачу, также после развода я плачу, деньги за содержание ребенка в садике, также вывозил дочь во время моего отпуска на лечение на курорт. Бывшая жена основным аргументом для взыскания алиментов указывает, что якобы дочь находится у нее на иждивении, и что я по содержанию дочери ни каких финансовых издержек не веду. Но если я представлю справки из профкома о предоставлении мне путевки «Мать и дитя», а также справки из детского сада об уплаченных суммах, и копии платежей за квартиру это будет означать что дочь и у меня находится на иждивении? Или тогда объясните что такое иждивение?

Первые полгода после развода дочь жила со мной, в виду финансовой обеспеченности я и не задумывался о подаче на алименты, сейчас бывшая жена снова замужем, ребенок, как правило, бывает у меня в выходные, иногда чаще.

Подскажите что мне делать, по тому что в суде я не смогу доказать что бывшей жене нужен не ребенок, а деньги, я даже согласен перечислять деньги на счет оформленный на дочь. Все окружающие меня люди говорят, что со стороны бывшей жены это просто бессовестно.

Спасибо.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать встречный иск об определении места жительства ребенка. Если ребенок будет оставлен с матерью, то вы будете обязаны перечислять только 25% от заработка матери. Если есть сомнения, что деньги пойдут на ребенка просите суд разрешить переводить 50% на счет ребенку.

Если просит взыскать за прошедший период - докажите, что вы обеспечивали ребенка.

СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.