Проблемы с дистанционным обучением и переписыванием договора - могу ли я вернуть деньги за обучение?

• г. Москва

Здравствуйте! Учусь с 2015 года в учебном заведении заочно-http://www.spbume.ru. Когда поступала была оговорённо что сессия будет в институте проходить. Одна сессия осенью прошла и перед Новым годом перевели добровольно принудительно на дистанционную форму обучения. Дистанционная форма проходила не так как её описывали. У них на сайте написано "Обучение онлайн.

В любом месте, в любое время: вечером перед сном, в обед, с утра пораньше за чашечкой кофе или во время рыбалки вы сможете учиться, сдавать и готовиться к экзаменам. Вот что такое свобода!" На самом деле нужно было присутствовать на занятиях в определенное время что жутко не удобно. Если не быть онлайн когда педагог онлайн, то банально не поймёшь задания и много чего делали онлайн. Задания и видео для отчетности появлялось в основном после сессии. Были такие случаи что преподаватель не выходил онлайн в положенное время, плохая связь по почте, а программа не понятно какая. Есть видео в интернете на сайте дистанционного обучения где есть подьтверждение моим словам. Не понятно за что оплата обучения. А в 2017 связывается институт и добровольно заставляет переписать договор 2015 года задним числом. А там оплата выше на 30000 тысяч рублей. Отказавшись они начали звонить и звонить говоря "Мы не знаем как с Вами быть, почему Вы договор не перезаключили с нами" После такого поворота не какого желания нету учиться. Знаний не каких у меня не отложилось. Поражает то что все молчат, на мой взгляд нарушения весомые. Могу ли Я вернуть деньги за два года обучения? Старом договоре 3,5 в новом 4 6 учиться, в старом оплата 99800 в новом 129800 и да тебе приходило на почту мол сократить год обучения ну так вот если ты переписываюсь этот год обучения то ты платишь где то 107300

Ответы на вопрос (3):

Нужно писать претензию, если не исполнены ими взятые обязательства по заключенному договору, то можно требовать вернуть оплату. Всего доброго!

Здравствуйте. Чтобы иметь возможность ответить на Ваш вопрос - надо ознакомиться с первым договором.

Вы вправе направить жалобу на действия ВУЗа в прокуратуру, министерство образования, Рособрнадзор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Судя по вашему описанию это не ВУЗ, а какая то шарашкина контора

Пишите претензию на основании стст 28 и 29 Закона РФ О защите прав потребителей на возврат денег Основания для этого есть.