Проблемы с дистанционным обучением и переписыванием договора - могу ли я вернуть деньги за обучение?

• г. Москва

Здравствуйте! Учусь с 2015 года в учебном заведении заочно-http://www.spbume.ru. Когда поступала была оговорённо что сессия будет в институте проходить. Одна сессия осенью прошла и перед Новым годом перевели добровольно принудительно на дистанционную форму обучения. Дистанционная форма проходила не так как её описывали. У них на сайте написано "Обучение онлайн.

В любом месте, в любое время: вечером перед сном, в обед, с утра пораньше за чашечкой кофе или во время рыбалки вы сможете учиться, сдавать и готовиться к экзаменам. Вот что такое свобода!" На самом деле нужно было присутствовать на занятиях в определенное время что жутко не удобно. Если не быть онлайн когда педагог онлайн, то банально не поймёшь задания и много чего делали онлайн. Задания и видео для отчетности появлялось в основном после сессии. Были такие случаи что преподаватель не выходил онлайн в положенное время, плохая связь по почте, а программа не понятно какая. Есть видео в интернете на сайте дистанционного обучения где есть подьтверждение моим словам. Не понятно за что оплата обучения. А в 2017 связывается институт и добровольно заставляет переписать договор 2015 года задним числом. А там оплата выше на 30000 тысяч рублей. Отказавшись они начали звонить и звонить говоря "Мы не знаем как с Вами быть, почему Вы договор не перезаключили с нами" После такого поворота не какого желания нету учиться. Знаний не каких у меня не отложилось. Поражает то что все молчат, на мой взгляд нарушения весомые. Могу ли Я вернуть деньги за два года обучения? Старом договоре 3,5 в новом 4 6 учиться, в старом оплата 99800 в новом 129800 и да тебе приходило на почту мол сократить год обучения ну так вот если ты переписываюсь этот год обучения то ты платишь где то 107300

Ответы на вопрос (3):

Нужно писать претензию, если не исполнены ими взятые обязательства по заключенному договору, то можно требовать вернуть оплату. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Чтобы иметь возможность ответить на Ваш вопрос - надо ознакомиться с первым договором.

Вы вправе направить жалобу на действия ВУЗа в прокуратуру, министерство образования, Рособрнадзор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Судя по вашему описанию это не ВУЗ, а какая то шарашкина контора

Пишите претензию на основании стст 28 и 29 Закона РФ О защите прав потребителей на возврат денег Основания для этого есть.

Спросить
Пожаловаться

Муж поступил в колледж на платной основе. В учебном году по две сессии. Первая сессия была осенью, а вторая сейчас началась. Плату вносит перед каждой сессией. На вторую сессию плата за обучение поднялась и он доплачивал за осеннюю сессию ещё. Может ли быть такое? Законно ли это?

Сын учится в ВУЗЕ на 1 курсе, сдал одну сессию. В Мае следующая сессия. Он решил перейти в другое учебное заведение до сдачи сессии, но в другом учебном заведении не гарантируют о поступлении, так как нет уверенности полного комплектования группы. В ВУЗЕ заказали академическую справку для перевода.. Сессию сдавать не готов.. Как быть?

Мой сын учится в техникуме (Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация), очно-заочная форма обучения, после 9 класса, 1 курс. По состоянию здоровья он часто пропускает занятия. Чтобы готовиться к сессии я спросила программы по предметам. На сайте учреждения их нет. Мне их не дают. Уговаривают перейти на дистанционную или заочную форму обучения в связи с большим количеством пропусков. Менять форму обучения мы не хотим. Как быть?

Прохожу обучение в высшем учебном заведении по заочной форме обучения. Однако из-за эпидемиологической ситуации в стране, сессии проходят в дистанционном формате. По этой причине учебное заведение отказывается выдавать справку-вызов. Их дословный ответ "Мы вас в институт не вызываем". Подскажите, правомерны ли действия института?

Если студент заочной формы обучения не появлялся в университете больше года (а также не закрывал сессию и была не оплата за обучение, и оттуда нет вестей, ) имеет ли право институт взыскать сумму за обучение за год? в договоре написано, что за непосещение, за неуплату и за незакрытие сессии следует исключение, но они не исключили, а больше года ждали…

Я студент учусь на камерческой основе на заочной форме обучения решил перевестись в другой вуз в другом городе в связи с переездом и при обращении со всеми документами для перевода в свой университет где я учусь у меня потребовали оплатить часчинно сессию, а мне их сессия ненужна так как я бубу сдавать ее уже в другом вузе и совершенно по другой образовательной программе и соответственно получать материал для подготовки к сессии буду тоже там же и оплачивать буду тоже тамже где сдавать. Так вот должныли меня перевести без оплаты сессии или мне нужно оплачивать эту сессию в обоих учебных заведениях.

Учусь заочно в институте, мою учёбу оплачивает предприятие. В связи с закрытием филиала института, в этом году наш курс перевели на ускоренное обучение. В итоге у нас получается 3 сессии: 18 дней в январе, 25 дней в июне и 50 дней в октябре. Поскольку сессий много, работодатель сказал, что сессию в октябре не будет оплачивать. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь в Российском Государственном Гуманитарном Университете, 4 курс заочного отделения, специализация Менеджмент организации, на платной основе.

При приеме был составлен договор с ВУЗом на 4,5 года обучения и 9 последующих выплат, 2 раза в год.

Сейчас (23.03 - 15.04.15) у нас по установленному плану обучения была последняя сессия, осенью 2015-го года государственные экзамены, и в декабре 2015 диплом. Но после начала сессии университет устно поставил нас в известность, перед фактом, что по приказу МИНОБР нам добавляют еще 2 сессии на 16 предметов, в совакупности +1 год обучения. Якобы, при обучении в 4,5 года мы не укладываемся в программу. Следуя новому плану, получение диплома сдвинулось на лето 2016 года, плюс добавили 2 сессии, одну на осень 2015, другую на весну 2016.

Что делать? Обязаны ли мы соглашаться на такие условия?

В этом году я поступила на первый курс заочного обучения, подписала договор и заплатила, потом выяснилось что филиал реарганизовывают и обучающихся, с их согласия, переводят на дистанционное обучение, где мы должны были общаться с преподавателями и главного вуза. Я перевелась на дистанционное, три дня в филиале проходили пары, для чего неизвестно, так как обучение должно было быть соответственно с учителями из главного вуза, но декан с нашего факультета связалась с нами только за неделю до начала сессии и только для того что бы объяснить от куда можно скачать задания для самой сессии. Сессия закончилась вчера, могу ли я требовать в этой ситуации возврат денег за обучение, так как я считаю что обучения как такого и не было.

Учусь на втором курсе института, заочно. Прошлая сессия из-за пандемии была дистанционно. Сейчас дистанционную форму отменили, сессия предстоит в очном формате. Я сейчас в положении, не хочу рисковать здоровьем, имею ли право перевестись на дистанционное обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение