Как избежать оплаты расходов на услуги адвоката и госпошлин в судебном разбирательстве о месте жительства несовершеннолетнего сына и уменьшении алиментов?

• г. Астана (Нур-Султан)

Добрый день! У меня идет судебное разбирательство по определению места жительства несовершеннолетнего сына с отцом и уменьшения алиментов. Сын решил жить с отцом, на это решение я повлиять не могу, соответственно уменьшение алиментов будет (со мной остается жить несовершеннолетняя дочь). В иске адвокат истца просит суд взыскать с меня расходы по оплате услуг адвоката и госпошлины. Есть ли законные основания избежать мне этой оплаты, так как у меня нет денег даже на своего адвоката.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам не избежать этой оплаты. Можете лишь по заявлению получить в суде рассрочку.

С определением местожительства ребенка не соглашаться нецелесообразно, ребёнок с марта месяца проживает с отцом, уменьшение алиментов исходя из этого имеет место быть. На каком основании я могу избежать взыскания услуг представителя истца? Каким образом мне составить этот отзыв?

Здравствуйте, Елена, если решение состоялось не в вашу пользу, то никак не избежать. Можете говорить лишь о том, что их размер является завышенным.

Удачи вам и всего наилучшего