Я состою на очереди на улучшение жилищных условий, а по наследству получаю долю в квартире, что мне лучше сделать,

Читайте также:
Вопрос №13112298

Я состою на очереди на улучшение жилищных условий, а по наследству получаю долю в квартире, что мне лучше сделать, чтобы меня не сняли с очереди, не регистрировать право собственности на эту долю в квартире или продать эту долю наследства до того как дадут квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
03.09.2017, 15:24

Не нужно регистрировать право собственности на долю в квартире. Законом не установлено никаких сроков, поэтому зарегистрировать можно в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2017, 15:26

При оформлении наследственных прав Ваши жилищные условия будут считаться улучшенными, поэтому есть вероятность снятия Вас с очереди по улучшению жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Краснодар
03.09.2017, 14:43

Могут и снять, если узнает администрация. Так как Вы перестаете быть нуждающимся. Лучше пока написать в 6 месячный заявление о вступлении в наследство, ст.1154 ГК РФ. Получить свидетельство о прав на наследство в любое время сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
03.09.2017, 14:44

Да смогут снять, поскольку в случае получения наследства могут измениться ваши жилищные условия в лучшую сторону, поэтому нужно будет смотреть квадратуру и социальные нормы жилья в Москве. Либо попробовать повременить с принятием наследства до получения жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
03.09.2017, 14:45

Здравствуйте.

Если после получения доли, вы перестаете быть нуждающимся, то есть считаетесь обеспеченным необходимым количеством квадратных метров, то могут снять вас с очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2017, 14:48

Доброго времени суток. Нужно будет смотреть перестанете ли вы быть нуждающимся после получения наследства или нет. Будете ли обеспечены достаточными квадратными метрами или нет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
03.09.2017, 14:49

Здравствуйте

Если доля по наследству соответствует по площади учетной норме, то да, могут снять с очереди, если администрация узнает об этом. Регистрацию права собственности на наследство можно зарегистрировать когда Вам удобно, то есть после получения жилья, например.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.09.2017, 14:49

Добрый день, Владимир! Могут снять с очереди, если улучшились жилищные условия. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
03.09.2017, 14:50

При рассмотрении заявки об улучшении жилищных условий, комиссия исходит не из количества квартир и их места нахождения по регионам страны, а из общего количества квадратных метров, приходящихся на членов одной семьи. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
03.09.2017, 14:53

Здравствуйте, Владимир! Если в результате вступления в наследство Вы перестанете быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, то Вас могут снять из очереди. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2017, 14:57

Здравствуйте.

Если вы улучшили тем самым жилищные условия, то вас снимут с очереди на улучшение жилья. Нужно смотреть какой размер доли у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.03.2018, 13:34

---Здравствуйте уважаемый посетитель, однозначно вас снимут с учёта и в течении 5 лет, не поставят на него. Налицо умышленное ухудшение жилищных условий ст. 53 ЖК РФ. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (действующая редакция)[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях[b] не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный
Юрист г. Ярославль
16.03.2014, 18:36

Да. является, если улучшаются жилищные условия - увы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #6766438
Юрист г. Москва
16.02.2019, 09:31

Доброе утро! Если вы преобрели дом до скорее всего снимут, так как вы улучшили свои жилищные условия! Чтобы не сняли дом оформлять не на себя!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2019, 10:32

По Москве, да. Не надо оформлять дом на того кто стоит на очереди. Дом не учитывается только если он значится по документам как нежилой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Челябинск
04.11.2017, 00:38

☼ Здравствуйте,

Если после оформления права собственности на квартиру вы перестанете нуждаться в улучшение жилищных условий, конечно с очереди вас снимут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
04.11.2017, 00:38

Доброго времени суток! В связи с получением Вами жилой площади в наследство вполне естественно будет то, что Вас уберут из очереди нуждающихся в жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.11.2017, 00:38

Да конечно, если вы примете наследство и вселить в данную квартиру, то вы будете считаться обеспеченным жилым помещением по соответствующим нормам, и основание для предоставления жилого помещения уже не будет

Поэтому в таких случаях, как правило граждане продают наследуемый жилье, если достоверно известно, что ближайшее время им будет предоставлено жилье в порядке очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
04.11.2017, 00:51

Добрый вечер, Олеся! Вас могут снять с очереди, если вы оформите право собственности на квартире и зарегистрируете его в регистрационной палате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2017, 00:53

Здравствуйте.

Не только могут, но и снимут с очереди, т.к. вы не будете считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
04.11.2017, 00:56

Здравствуйте, Олеся..

Да, могут убрать, если вы зарегистрируете право собственности на наследство в росреестре.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.11.2017, 14:54

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком.

Я недавно вышла замуж. Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком. У меня есть собственность, 1/2 квартиры (49 м). Но в квартире мужа я регистрироваться не собираюсь, он в моей тоже.

Юрист г. Казань
31.05.2020, 09:09

Здравствуйте, Олеся! Вступив в новый брак, Ваш муж образовал новую семью. И Ваша жил. площадь никакого отношения не имеет к улучшению жилищных условий семьи Вашего мужа, которая была до этого (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Так что при описанных Вами условиях говорить о том, что кого-то должны снять с очереди, не приходится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.05.2020, 09:10

Да, семью мужа могут снять с очереди. Будет учитываться и Ваша жилплощадь, тк. Вы являетесь членом его семьи. Поэтому если общая площадь членов Вашей семьи превысит учетную норму, то семья будет снята с учета на основании ст. 51 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
31.05.2020, 09:14

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий будут учитываться и квадратные метры, находящиеся в Вашей собственности. Необходимо определить состав семьи, нуждающейсч в улучшении жилищных условий и обеспеченность жильем каждого члена семьи. Так Вы сможете понять как поступить в дальнейшем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.05.2020, 09:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Регистрация ваша и мужа на вопрос не влияет. Влияет право собственности.

Так как у вашего мужа новая семья с вами, то хоть и у вас в собственности квартира до брака - не совместно нажитая, комиссия может посчитать, что семья вашего мужа улучшила свои условия в связи с тем, что муж уже по факту не член старой семьи и его считать не должны ст. 51 ЖК РФ.

Ответ помог?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
31.05.2020, 10:06

Судя по вашему вопросу ваш муж также стоит в очереди на улучшение жилищных условий вместе с семьей, не так ли? Поэтому он признан нуждающимся в порядке ст.51 ЖК РФ. Но он женился и у жены есть доля в жилом помещении. Эта доля УЧИТЫВАЕТСЯ жилищной комиссией, поскольку жена (т.е Вы), стали членом семьи вашего мужа, при этом неважно, что вы не прописаны на одной жилплощади. Вы член его семьи, поскольку вы ЖЕНА.

Их снимут с очереди в том случае, если ваша доля в квартире (24.5 кв. метра) позволяет признать факт превышения учетной нормы. Иными словами, ваша жилая площадь будет учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Отказ от доли в квартире - есть ли у меня в собственности жилье? Могу ли встать на очередь?

Пожалуйста, если я участвовала в приватизации, а после приватизации отказалась от своей доли в квартире в пользу матери. В этом случае - есть ли у меня в собственности жилье? Я понимаю, что прописана и что никто меня выписать не сможет даже после продажи квартиры.

Могу ли я встать на очередь для получения своего жилья?

Фактически, я имею прописку в Москве, но не имею своего жилья?

Юрист г. Ставрополь
28.09.2011, 18:44

Ольга, сможете по истечении 5 лет, т.к. Вами преднамеренно ухудшены жилищные условия.

А по поводу проживания в квартире, Вы такого права не имеете, т.к. не отказались от приватизации,- а после приватизации, передали часть квартиры своей матери. Собственник только она и может Вас снять с регучёта.

В собственности жилья у Вас нет, встать на очередь сможете по истечении 5 лет после отказа от части квартиры, мать имеет право снять Вас с регучёта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2011, 18:45

В собственности у Вас жилья нет, если нет свидетельства о праве собственности на часть имущества!Встать на очередь по улучшению жилищных условий вы имеете право, обратившись в жилищный отдел администрации района (управу, префектуру)!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2011, 18:49

Как собственник Вы распорядились своей долей, тем самым ухудшили свои жилищные условия. Встать на очередь по улучшению жилищных условий Вы можете, обратившись с соответствующим заявлением в ДЖПиЖФ округа по месту регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2011, 18:55

Вы зря счиаете. что мать не может вас выселить. Вы участовали в приватизации, значит имели долю. Затем передали ее матери как- ? по договору дарения?

Если это так , то Вы передали свое право пользования владения и распоряжения. и мать может вас выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение