Ограничение ареста зарплаты до 50% - вопрос по аресту всей суммы при наличии иждивенца

• г. Омск

Если с з.п. счета нельзя арестовывать более 50 %, то при наличии иждивенца нельзя арестовывать все 100? (Ежемесячная сумма перечисляемая работодателем на з.п. счёт не превышает 20 тыс. руб.)

Ответы на вопрос (4):

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве, Даже при наличии иждивенца.

Независимо от наличия иждивенцев, 50% с вас могут удерживать. Чтобы снизить процент нужно в суд обратиться и просить рассрочку. Всего доброго!

Роман, добрый день!

Иждивенец тут ни при чем, пристав может удерживать 50% дохода. Если у вас не остается средств на жизнь - это придется доказывать в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Дело в том, что наличие иждивенцев ни коим образом не влияет на размер удержаний с заработной платы по исполнительному производству. Удачи Вам!