Бывший муж является собственником жилья, квартира приватизирована только на него, мы с сыном только прописаны.

03.09.2017, 18:13
• г. Тамбов
Вопрос №13112853

Бывший муж является собственником жилья, квартира приватизирована только на него, мы с сыном только прописаны. После развода он ушел в другую семью забрав все документы на имущество. Мне сказали, что без документов раздела имущества быть не может. Он забрал себе все и выселил меня. Я проживаю временно в этой квартире до совершеннолетия ребенка. Другого жилья у меня нет, после выселения мне идти некуда. Все коммунальные услуги оплачиваю я. На суде о выселении меня он сказал, что другого жилья он нам с сыном предоставить не может, а через некоторое время на наш адрес поступило налоговое уведомление на его имя, что он является собственником еще одной комнаты по другому адресу. Он обманул и нас с сыном и суд. Что мне можно предпринять в этой ситуации, что нас не оказаться на улице. Я и сына ращу, и оплачиваю все расходы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск

У Вас нет оснований делить это имущество, - вы не собственник, даже, если бы документы были у Вас, он не обязан предоставлять Вам жилье. А вот половину расходов, которые вы несете, можете половину взыскать с него в судебном порядке, если есть доказательства, что оплачиваете только Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

• Здравствуйте, муж только собственник жилья, поэтому разделу не подлежит, если

Цитата:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если отказались от приватизации имеете пожизненно проживать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Ольга, добрый день!

Так как Вы не являетесь собственником и не зарегистрированы там-муж может Вас выселить в любой момент, сын может проживать до совершеннолетия, потом отец сможет выписать и его. Оплачивать Вы можете только часть расходов за сына, а часть платежей взыскать с мужа, как собственника, но в этом случае есть большие шансы, что Вас тут же выселят как не имеющую права проживания.

Вы можете только подавать документы на получение статуса малоимущей семьи и вставать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но для этого нужна регистрация.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов

из Вашего вопроса непонятно, Вы просто не участвовали в приватизации или Ваш бывший муж приватизировал квартиру до вступления в брак. От этой информации зависят варианты ответов. Кроме того непонятно, второе жилье которое есть у Вашего бывшего мужа приобретено в период брака или нет, это тоже Важная информация для получения ответов. В любом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества приобретенного в период брака и ставить вопрос о взыскании половины стоимости расходов по оплате за ЖКУ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.09.2014, 18:47
• г. Губкин
Вопрос №4762220

Муж и жена в разводе, до развода жили 13 лет есть ребенок, проживали в квартире мужа, квартира получена мужем по дарственной, жена и ребенок в этой квартире не прописаны. Прописаны по другому адресу и там квартира большей площадью. После развода муж ушел жить к другой женщине, продолжая оплачивать коммунальные услуги своей квартиры, как выселить жену? Можно ли обойтись без суда, просто взять участкового и выселить ее из квартиры?

27.05.2012, 17:50
• г. Нижний Тагил
Вопрос №1738784

С мужем нахожусь в разводе с 2000. Сыну 15 лет. У меня прописка у дальних родственников, своего жилья не имеем, снимаем комнату. У бывшего мужа другая семья - гражданский брак есть дочь - 1999 г. р. дочь на него записана. Дело в том, что сын получил паспорт, и прописать его некуда. Муж бывший утверждает, что всё имущество на гражданской жене. До совершеннолетия сына можно как-то сделать так, чтоб папа помог с жильём? сын без прописки. Муж отказывается прописать к себе, да и его жена против. Как быть?

24.11.2015, 12:27
• г. Новосибирск
Вопрос №8830422

В июле состоялся суд, где я ходатайствовал о выселении бывшей жены из квартиры где собственники я и мой несовершеннолетний сын (по 1/2). суд принял решение что бывшая жена как член семьи собственника (сын 14 лет) может проживать в квартире. Я в квартире не проживаю. С момента развода. Бывшая жена коммунальные услуги оплачивать отказывается. Могу ли я выселить ее за это по суду если она имеет в своей собственности квартиру? Место жительства ребенка по умолчанию - с мамой.

Светлана
31.05.2006, 14:24
• г. Москва
Вопрос №351740

Помогите! Обязан ли бывший член семьи собственника, которому по суду определен срок для добровольного выселения, оплачивать свою долю коммунальных услуг и энергоносителей за время проживания на площади собственника? Каким законом это регулируется? Что может предпринять собственник, если бывший член семьи не оплачивает свою долю коммунальных услуг и энергоносителей с момента развода и по сей день? Спасибо!

20.07.2011, 16:41
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1351099

Квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка в единоличной собственности (т.е. этот ребенок единственный собственник квартиры). Но в квартире еще проживают я-мать, его старший брат (19 лет) и еще младший брат (4 года).. Ребенку-собственнику на данный момент 14 лет. Я и старший сын (в несовершеннолетнем возрасте) уже использовали свое право на приватизацию другой квартиры (до обмена на эту). Боимся остаться без жилья, после совершеннолетия среднего сына. Выделять доли братьям, после своего совершеннолетия, в квартире он не станет, а при очередном конфликте может всех выгнать на улицу!

Что можно предпринять в данной ситуации?

Возможна ли расприватизация?

Может ли старший сын предъявить свое право на приватизацию?

Вообще можно ли как-нибудь изменить ситуацию до совершеннолетия собственника?

Очень страшно остаться без жилья!

10.02.2014, 14:32
• г. Чита
Вопрос №3349718

Что учитывает суд при разделе имущества (бывший муж подал в суд на раздел квартиры, через 5 лет после развода). Каждый член в семье собственник (я, сын - 7 лет, и бывший супруг). В течение 5 лет не платил за квартиру, и не платил алименты.

19.03.2015, 19:30
• г. Дмитров
Вопрос №6351540

В трехкомнатной квартире (соц. найм) прописано 7 человек. По факту две разные семьи, я с дочкой и моя сестра (муж, жена, двое детей, внук). Приватизировать квартиру она отказывается, выделить конкретную комнату и дать ключи от квартиры соглашается только через суд. Квартиру оплачивает сама. Как мне через суд определить в какой из комнат я могу проживать и отдельно оплачивать коммунальные услуги?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение