Раздел имущества при разводе после 15 лет в браке - права жены и возможность предъявления иска
Раздел имущества при разводе после 15 лет в браке. Может ли жена претендовать на что либо. И может ли вообще подавать на раздел? Если можно подробно узнать обо всех нюансах.

Разделить совместно нажитое имущество можно в судебном порядке. Если споров между супругами нет, можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Статья 38 семейного кодекса. Все делится поровну.
Александр, добрый день!
Конечно, все имущество нажитое в браке может быть поделено в судебном порядке, либо Вашим добровольным нотариальным соглашением. При этом делится будут и счета и долги и недвижимость.
Всего Вам наилучшего!
• Здравствуйте, если имущество нажито в период брака, независимо на кого из супругов оформлено, по закону 1/2 принадлежит вашей жене,
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Если имущество приобретено в браке, и до настоящего времени существует, то один из бывших супругов вправе подать в суд исковое заявление о разделе. Не имеет значения, когда брак расторгнут.
Добрый день!
Если отсутствует брачный договор, которым определено иное, то каждый из супругов имеет право на 1/2 имущества, нажитого в браке. Равно как и должен нести обязанность по выплате 1/2 совместно нажитых долгов.
К данным спорам применяется трехлетний срок исковой давности, но считается он не с даты расторжения брака, а с даты, когда нарушено право одного из супругов, поэтому в каждом конкретном случае нужно смотреть индивидуально.
Поэтому вполне возможно поставить вопрос о разделе и спустя 15 лет.
Если есть совместно нажитое имущество, то супруга имеет право требовать в судебном порядке раздела имущества и выделения ей 1/2 доли или компенсации за ее долю.
Так вам тогда очно надо обратиться с этим вопросом к юристу и вам обязательно дадут подробную консультацию по данному вопросу.
СпроситьА если например жилье было приобретено до брака? Возможен ли раздел спустя 15 лет брака?
Если жилое помещение приобретено до брака, то это жилье является личным имуществом супруга. В этом случае жилое помещение разделу не подлежит, независимо от даты расторжения брака.
--- Здравствуйте, нет однозначно, это жильё принадлежит только тому кем оно приобретено ДО вступления в брак и не является совместно нажитым. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, нет не возможно. Если жилье приобретено до брака, то оно не подлежит разделу. Разделу подлежит только имущество, приобретенное в браке.