Как правильно разделить материнский капитал и ипотеку при разводе и переоформлении

• г. Нижний Новгород

День добрый! Купили квартиру в ипотеку, 2 детей, путем материнского капитала погасили часть ипотеки, еще платить 10 лет. Предстоит развод, муж хочет отказаться от выплат и соответственно от доли в квартире. Ипотеку переоформляю на себя. Что делать с соглашением на распределение долей мат. капитала? Что лучше оформить до развода брачный договор или соглашение о разделе? Что делать с обязательством распределения долей и ПФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством до развода Вы можете оформить только брачный договор, а соглашение о разделе уже после развода.