Как правильно разделить материнский капитал и ипотеку при разводе и переоформлении

• г. Нижний Новгород

День добрый! Купили квартиру в ипотеку, 2 детей, путем материнского капитала погасили часть ипотеки, еще платить 10 лет. Предстоит развод, муж хочет отказаться от выплат и соответственно от доли в квартире. Ипотеку переоформляю на себя. Что делать с соглашением на распределение долей мат. капитала? Что лучше оформить до развода брачный договор или соглашение о разделе? Что делать с обязательством распределения долей и ПФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством до развода Вы можете оформить только брачный договор, а соглашение о разделе уже после развода.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру по ипотеке и с использованием мат капитала. Квартира с обременением на срок ипотеки. Оформлено обязательство по распределению долей после снятия обременения. С мужем собираемся разводиться. Обязана ли я выделять ему долю в квартире находясь с ним в разводе. Есть брачный договор.

Мы купили квартиру под ипотеку. Квартира оформлена на мужа. У нас двое детей. Погасили часть ипотеки материнским капиталом. Теперь муж обязан выделить всем нам доли в квартире. Сказали написать какое то соглашение между супругами. Потом договор дарения части доли детям. Что за соглашение, если собственник один муж? Может ли он просто написать договор на распределения нам долей? И нету ли у вас образца?

Планируем брать ипотеку для покупки квартиры и использовать мат. капитал. Банк сказал, что нужно оформить нотариальное обязательство о последующем распределении долей на детей (когда закончится ипотека). Можем ли мы с мужем подать заявление на налоговый вычет сразу после сделки, получив выписку на квартиру по 1/2 на каждого? Или ждать окончания ипотеки и распределения долей на детей.

Супруга подала в суд на определение долей в квартире купленной на 50% от продажи моей квартиры (наследованной по закону) + ипотека. 408000 руб. ипотеки было погашено материнским капиталом + было заключено нотариально заверенное соглашение о распределении долей после выплаты ипотеки. Квартира еще в ипотеке (осталось 7 лет). У нас двое детей 2 года. На какое распределение можно рассчитывать? Могу ли я вернуть себе свои деньги потраченные на покупку? Интересуют РЕАЛЬНЫЕ шансы.

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Купили в период брака квартиру и оформили брачный договор на меня, позже по материнскому капиталу загасили часть ипотеки. Платить мне ещё 20 лет ипотеку. Соглашение об определении размера долей для выделения не оформляли. Сейчас разводится, погасить ипотеку и выделить доли не имею возможности.. муж хочет отказаться от своей части материнского капитала. Как нам сделать это сейчас и не ждать окончания срока погашения? Доли не выделены.

Купили квартиру с использованием материнского капитала на двоих детей и мужа в равных долях, при распределении долей детские доли остаются, муж хочет подарить свою долю мне-надо ли нам делать между собой распределение долей или сразу можно сделать дарственную доли мужа на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира, оформлена ипотека с использованием материнского капитала. До ипотеки я составляла брачный договор на покупку квартиры, в котором прописано, что я являюсь единственным собственником квартиры и все выплаты по ипотеки лежат только на мне, без притязаний мужа. Соответственно я оформляла обязательство на выделение долей мужу и детям. После развода, когда погашу ипотеку, должна ли я буду выделить бывшему мужу долю?

Купили 2 - х ком квартиру по ипотеке, использовали мат капитал, написали обязательство о выделении долей в квартире после погашения ипотеки, ипотеку еще не выплатили, соответственно обязательство еще не выполнили, но хотим продать квартиру свою 2 ком., и оформить ипотеку на 3 ком. Что делать с обязательством? Можно ли его выполнить на др квартиру, покупаемую либо на родительскую?

Мы купили квартиру в совместную собственность. При оплате ипотеки использовали средства материнского капитала. Ипотеку в банке погасили. Теперь нужно выполнять обязательство перед ПФР в части распределения долей на детей. Хочется еще вернуть 13% от покупки квартиры. Я это право уже использовала, а муж нет. Могу ли я отказаться от доли в квартиры в его пользу и будет ли возвращен налог с тех частей, которые будут оформлены на детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение