Проводит работы по реконструкции объекта государственной собственности, который арендует.

• г. Москва

Кончается год, а мы не можем его нормально закрыть.

Очень нужна ваша профессиональная консультация.

Предисловие.

Мы представляем Подрядчика. Заказчик – инвестор. Проводит работы по реконструкции объекта государственной собственности, который арендует. У Заказчика появилось желание компенсировать свои затраты из госбюджета, так как он вкладывает деньги в госсобственность.

Действие 1.

Заключаем договор на СМР. Одним из условий договора было получение по проектно-сметной документации заключения Главгосэкспертизы при Госстрое, чтобы не было вопросов у Заказчика при компенсации своих затрат из бюджета.

Вы знаете, что повышающий коэффициент к ценам 84 года по Вестнику ценообразования самый минимальный из существующих. Смету готовил Подрядчик и для получения цены,

приближенной к рыночным условиям а также из-за невозможности оценить действительный объем работ, были завышены некоторые объемы.

Сметный расчет после получения положительного заключения Главгосэкспертизы был утвержден Заказчиком и стал таким образом основанием твердой договорной цены.

Для полного представления приводим статьи договора:

4.2. Стоимость Работ, указанная в п.4.1 не является окончательной и уточняется после получения положительного заключения Главной вневедомственной экспертизы при Госстрое РФ и Утверждения Заказчиком Проектно-сметной документации. Если после Утверждения Заказчиком Проектно-сметной документации будет выяснена необходимость внесения изменений (исключений или дополнений) к Предварительно согласованной Заказчиком Проектно - сметной документации и будут влиять на цену Договора то Стороны заключат Дополнительное соглашение к настоящему Договору в котором установят наименование, объем, стоимость и сроки исполнения дополнительных Работ, уменьшение или увеличения стоимости Работ, с учетом ранее выполненных работ исполнителем по данному объекту. (доп. соглашение было подписано)

4.3. Сумма подлежащая выплате Заказчиком Подрядчику по договору определяется на основании Предварительно согласованной Заказчиком Проектно-сметной документации, по фактически выполненным объёмам работ. После получения положительного заключения Главной вневедомственной экспертизы при Госстрое РФ, стороны в течении 10 дней оформят Протокол согласования окончательной договорной цены по Объекту. (протокол подписан).

4.4. В случае если в процессе выполнения Работ будет выяснена необходимость выполнения дополнительных Работ, не учтенных настоящим Договором или внесения изменений (исключений или дополнений) по распоряжению Заказчика, которые будут согласно оценке Сторон влиять на объемы сроки цену Договора, то Стороны заключат Дополнительное соглашение к настоящему Договору, в котором установят наименование, объем, стоимость и сроки исполнения дополнительных Работ или уменьшение стоимости Работ, с учетом ранее выполненных работ исполнителем по данному объекту.

Действие 2.

При защите актов форм 2 и 3 Заказчик начал тщательно считать объемы выполненных работ и не подписывает процентовки по утвержденным сметам, ссылаясь на текст договора, (п.4.3) где написано, что оплата будет производиться согласно проектно сметной документации, но за фактически выполненный объем работ.

Действие 3.

На сегодня выполнено 80% всего объема работ, но с подходом Заказчика «по-факту» мы не можем даже закрыть аванс. Заказчик намекает на выставление штрафных санкций за просрочку выполнения работ и может выставить на всю сумму, так как формально ни одной процентовки нам не удалось закрыть.

Действие 4.

Мы поняли, что «попали».На порядочность Заказчика расчитывать не приходится. Много-численные переговоры ни к чему ни привели.

Вопросы:

Как нам с минимальными потерями выйти из этой ситуации?

Действуют ли в данном случае статьи 709 п.6 и 710 п.1 ГК РФ?

Есть ли основания расторгнуть договор, например в соответствии со статьей 451 п.1?

regform@hotbox.ru, ria@tsr.ru

Игорь Александрович (095) 991-41-68

Ответы на вопрос (1):

Вы можете применять любые нормы права, если они относятся к предмету спора, и договором не предусмотрено иное. Из описываемой ситуации следует, что право на применение указааных Вами норм у Вас имеется. В любом случае для их применения Вам придется обращаться в суд.