Спор о наследовании квартиры в Санкт-Петербурге - права матери и сестры брата

• г. Санкт-Петербург

На брата и его жену приватизирована квартира в Санкт-Петербурге. Брат умер. Жена после своей смерти завещала квартиру соседке. Имеют ли право мать и родная сестра брата права на квартиру? Стоит ли предпринимать какие-то действия и какие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, мать имеет право. Вы правда не указали, когда умер брат. Если не было завещания, то доля брата перешла по наследству - супруге, детям и родителям. Нужно маме подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершего в течение 6 месяцев. Если срок пропущен - то возможно через сауд восстановить срок (что трудно - должны быть уважительные причины), либо доказать факт принятия наследства - например, получения наследственного имущества (любого) и т.д. По этому вопросу можете заказать мою консультацию тематическую и платную.

Сестра прав не имеет, она наследница другой очереди, только если нетрудоспособна и находилась на иждвиении брата последний год - может претендовать.

А при указанных обстоятельствах мама должна получить 1/4 квартиры.

Сестра не будет призвана к наследованию, поскольку является наследницей второй очереди. Наследовать долю брата будут наследники первой очереди: жена, мать и дети умершего в равных долях (ст.ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,