Отсутствие свободных полей для записи нового собственника в ПТС - стоит ли покупать автомобиль, если продавец отказывается менять документ?

• г. Пермь

Если продавец отказывается менять ПТС из-за отсутствия свободных полей для записи нового собственника, стоит ли покупать его автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, это конечно не является безусловным основанием для отказа от покупки. Однако, документы на автомобиль вам должен предоставить продавец, так что можете требовать замену ПТС.

Удачи вам и всего наилучшего

А что Вас смущает? Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника. Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.

В данном случае, ПТС, в котором заполнены все графы является НЕПРИГОДНЫМ для дальнейшего использования и при смене собственника и подлежит замене. При регистрации авто в ГИБДД обязаны выдать новый ПТС при предъявлении Вами документа подтверждающего право собственности (ДКП).