Как платит алименты муж, если он официально не работает? Какая процедура взыскания с него до обращения в суд и после?

• г. Краснодар

Как платит алименты муж, если он официально не работает? Какая процедура взыскания с него до обращения в суд и после?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Ольга! В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении. Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации.

Здравствуйте! Полностью согласен с предыдущим ответом. Добавлю что до суда вы никак не сможете взыскать алименты. Для взыскания Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, затем передать исполнительный документ в службу судебных приставов указав в заявлении свои банковские реквизиты куда и будут поступать алиментные платежи.