Как правильно уволиться из магазина и избежать возможных негативных последствий

• г. Иркутск

Я работаю в магазине у ИП офицеально 1,5 года. Хочу уволиться потому что за это время отдыхала дней 10 и без обедов, обедаем в магазине. Нас 2 продавца, на выходной не идем потому что магазин большой, одному оставаться страшно, могут что нибудь вынести, но боюсь увольняться т.к у них есть второй магазин и кто от туда увольняется они им вешают недостачу и оставляют без зарплаты, боюсь что со мной они могут поступить так же,что мне делать? Как правильно уволиться подскажите пожалуйста!?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Даже если вы подписали договор о полной материальной ответственности взыскать с вас недостачу могу только в судебном порядке, заработную плату обязан выплатить в полном объёме, нужно ничего подписывать, не вздумайте писать не Какие расписки признавать задолженность по недостаче.

При наличии оснований работодатель может взыскать с сотрудника только сумму, не превышающую её среднюю заработную плату.

Статьями 247, 248 ТК РФ установлен порядок привлечения работника к материальной ответственности. Действия работодателя вы можете обжаловать в трудовую инспекцию.

Доброго времени суток.!1 То о чем вы пишите практикуется повсеместно Заранее предупредить возможность навешивания недостачи Вы сами понимаете у вас не получится

Какие то действия вы можете предпринимать только когда случится сам факт навешивания недостачи В этой ситуации нужно все отрицать не подписывать ни каких бумаг.

Вам ничего доказывать не нужно. Должен быть издан приказ об удержании из зп, при чем в соответствии со ст.138 ТК РФ не более 20%, а если удерживают больше то только через суд, и в соответствии со ст.248 ТК РФ не больше вашего среднего заработка.

Как вам доказать отсутствие недостачи? Здесь вам нужно консультироваться со специалистами, знающими во всех тонкостях бухгалтерскую программу 1 с К бухгалтерам вам нужно обращаться Юристы не сильны в знании этой программы.

Спасибо, да я подписывала договор о полной материальной ответственности, у нас в магазине нет недостачи, но если вдруг они специально захотят ее сделать при ревизии у нас все проходит через программу 1 с,как мне доказать это?