Вопрос о праве директора вычитать с зарплаты работников потери при развакууме рыбной продукции

• г. Кемерово

Здравствуйте! У нас на предприятии есть вакууматор, где вакуумтруется рыбная продукция. Периодически происходит развакуум. Не могу сказать что массовый, но в пределах десятка, двух за смену. Имеет ли право наш директор вычитать с зп сотрудников цеха и с технологов, эти потери? И на каком основании? Вот с нас это высчитывают...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае вам нужно понимать развакуум происходит по вине работников, либо это дефект работы оборудования. Также нужно смотреть внутренние положения организации.

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что действующее законодательство разрешает работодателю удерживать из зарплаты работника суммы: лишь на определенные цели; в установленных законом пределах. В части 2 статьи 137 ТК РФ дан закрытый перечень удержаний из заработной платы. Так, удержать из зарплаты работника разрешается сумму, необходимую: для возмещения ранее выданного, но неотработанного аванса; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи с командировкой или переводом на работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата излишне выплаченных сумм, возникших из-за счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда. Кроме того, закон позволяет удерживать из заработной платы излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск (азб. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Излишне выплаченные отпускные не удерживаются, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ. Работодатель может удержать указанные выше суммы из зарплаты работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). И это лишь при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания из заработной платы. А факт того, что работник не против удержаний, лучше всего подтвердить письменно, попросив у работника согласие. Об этом, в частности, говорится в письме Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0. Если же месяц уже прошел или согласия работник не дает, то истребовать с него нужную сумму получится лишь через суд. Другой вариант — работник по собственному желанию внесет выплаты в кассу. Кроме того, есть ограничения по размеру удержаний из зарплаты. В статье 138 ТК РФ даны лимиты для удержаний в зависимости от основания. В общем случае размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% от суммы, полагающейся на руки. В случаях, предусмотренных федеральными законами (например, при удержании по нескольким исполнительным документам согласно пункту 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ), предельный размер удержаний может составлять до 50% от величины выплаты. В некоторых случаях лимит для удержаний составляет 70%. Перечень подобных удержаний: при отбывании исправительных работ; взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; возмещении вреда, причиненного работником здоровью другого лица; возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца; возмещении ущерба, причиненного преступлением. Удерживать из заработной платы разрешается лишь перечисленные выше суммы. Несмотря на это, некоторые руководители, пользуясь тем, что работники не знают законов, решают удерживать из их зарплат различные штрафы. Например, сотрудников штрафуют: за курение во время работы; опоздания; личные телефонные разговоры на рабочем месте и т. п. Для этого вводятся соответствующие условия в трудовых или коллективных договорах, положениях о персонале, положениях об оплате труда, отдельных приказах или распоряжениях. Однако документы эти в части, касающейся штрафов для работников, являются незаконными. И никаких последствий для работников нести не могут. Дело тут вот в чем: работодатель имеет право применять к работникам только меры дисциплинарной или материальной ответственности. К мерам дисциплинарной ответственности относятся замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ). Другие виды ответственности могут быть установлены федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Но среди них нет такой меры, как штраф. Если же работник причинил работодателю прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ), то ему грозит материальная ответственность, но опять же не штраф. При этом под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ). Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.