Можно самостоятельно обратиться МСЭ?

• г. Москва

Можно самостоятельно обратиться МСЭ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте да Николай вы можете самостоятельно обратиться и изложить, что вас беспокоит и с какой целью вы пришли, но в данном случае получение заключения будет производится на платной основе.

Здравствуйте уважаемый Николай! Вам необходимо знать, что пунктом 19 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95, предусмотрено самостоятельное обращение гражданина в бюро со справкой об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданной медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения). В соответствии с п. 10 «Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы» (Административный регламент), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295, максимально допустимое время предоставления государственной услуги в бюро, с учетом времени, необходимого для составления программы дополнительного обследования, не может превышать 30 календарных дней с даты подачи гражданином (его законным представителем) заявления о проведении медико-социальной экспертизы. В случае самостоятельного обращения гражданина специалисты бюро проводят его осмотр и по его результатам разрабатывают программу дополнительного обследования. В разделе ЕАВИИАС «программа дополнительного обследования» ставится отметка в окошке «ПДО требуется», делается запись в Перечне видов дополнительного обследования с указанием срока проведения мероприятий и в соответствии с п.52.3.1. протокола дальнейшее его ведение прекращается.

В случае согласия гражданина с ПДО после ее выполнения рассматривается вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности, заводится новый протокол, выносится экспертное решение.

В случае отказа гражданина от ПДО, что подтверждается его заявлением по форме, предложенной в п. 58 Административного регламента, так же заводится новый протокол. В обязательном порядке выносится экспертное решение на основании имеющихся данных, и в акте медико-социальной экспертизы (разделе ЕАВИИАС «Документы-основания») делается соответствующая запись о принятом решении на основании имеющихся данных. В случае согласия гражданина с ПДО, но не предоставления результатов ПДО в указанный срок, рассматривается вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности, заводится новый протокол, выносится экспертное решение на основании имеющихся данных, и в акте медико-социальной экспертизы (разделе ЕАВИИАС «Документы-основания») делается соответствующая запись о принятом решении на основании имеющихся данных. В любом случае гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте, Коля! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы с учетом диагноза и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.