Необходимость доказательства родства для приватизации муниципального жилья - правомерное требование или неосновательная препятствующая процессу?

• г. Краснодар

Здравствуйте! У нас такая проблема муниципальное жилье не приватизированное

дедушка умер в 1993 году квартира до сих пор записана на него обратились в жэк для смены квартиросъемщика в жэке отправили в исполком в исполкоме сказали нужно взять справку из архива о том когда дедушка получил квартиру для подтверждения родства хотя в квартире я прописан с рождения а брат был в писан в ордере на получения квартиры скажите а законно ли ихнее требования о доказывании родства если мы там прописаны.

Ответы на вопрос (5):

Если отказывают в заключении договора социального найма, то вам тогда придётся обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Ответ не соответствует положениям ч.2 ст.82 ЖК РФ так-как законодательство предусматривает, что правом требования заключения договора социального найма обладает член семьи умершего нанимателя.

Как быть в этой ситуации что делать и куда оборотиться для решение этой проблемы?

Обратится в жилищный отдел местной администрации с заявлением о заключении договора социального найма, получить письменный отказ, потом в суд.

Добрый день. Обидно читать бред от тех кто называет себя "юристом". Люди отвечали Вам даже не пытаясь понимать существо вопроса.

Требование администрации подтвердить родство с умершим дедушкой абсолютно законно и вытекает из положений ст. 82 Жилищного кодекса РФ. Данная статья предусматривает, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом для того, чтобы требовать заключения договора социального найма с Вам Вам необходимо доказать, что Вы являлись членом семьи умершего нанимателя.