Необходимость доказательства родства для приватизации муниципального жилья - правомерное требование или неосновательная препятствующая процессу?

• г. Краснодар

Здравствуйте! У нас такая проблема муниципальное жилье не приватизированное

дедушка умер в 1993 году квартира до сих пор записана на него обратились в жэк для смены квартиросъемщика в жэке отправили в исполком в исполкоме сказали нужно взять справку из архива о том когда дедушка получил квартиру для подтверждения родства хотя в квартире я прописан с рождения а брат был в писан в ордере на получения квартиры скажите а законно ли ихнее требования о доказывании родства если мы там прописаны.

Ответы на вопрос (5):

Если отказывают в заключении договора социального найма, то вам тогда придётся обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не соответствует положениям ч.2 ст.82 ЖК РФ так-как законодательство предусматривает, что правом требования заключения договора социального найма обладает член семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в этой ситуации что делать и куда оборотиться для решение этой проблемы?

Спросить
Пожаловаться

Обратится в жилищный отдел местной администрации с заявлением о заключении договора социального найма, получить письменный отказ, потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обидно читать бред от тех кто называет себя "юристом". Люди отвечали Вам даже не пытаясь понимать существо вопроса.

Требование администрации подтвердить родство с умершим дедушкой абсолютно законно и вытекает из положений ст. 82 Жилищного кодекса РФ. Данная статья предусматривает, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом для того, чтобы требовать заключения договора социального найма с Вам Вам необходимо доказать, что Вы являлись членом семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

А если квартира не приватизирована и умирает один из членов который был в ордере, остальные члены семьи только прописаны. Кому отойдет жилье?

После смерти квартиросъемщика муниципальноо жилья могут ли остальные жильцы прописанные в этом жилье приватизировать это жилье?

Помощь в смене квартирасъемщика г. королев

Согласно вступившему кодексу, смена квартиросъещика в муниципальной квартире требует согласия всех совершеннолетних членов семьи (прописанных).

Если да, то подскажите, с чего следует начать и что необходимо и достаточно сделать, чтобы эту "сделку" приняли ничтожной (так как эта процедура прошла без моего согласия)?

Заранее огромное спасибо!

В 1993 году была приватизирована квартира выданная государством на семью отец, мать, дочь, сын. Приватизирована она была только на мать. Дети на тот момент были несовершеннолетними. Отец умер через год. На момент приватизации сыну было 15 лет, на данный момент 34 года. Можно ли оспорить приватизацию? Так как мать выгоняет сына с семьей ссылаясь, что она собственник и имеет на это право. Хотя он прожил в квартире с семьей более 7 лет оплачивая все коммунальные платежи и за себя и за мать с сестрой хотя они не проживали в данной квартире.

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в 1993 году квартира была приватизирована на маму и бабушку. В феврале 2004 бабушка умерла, у мамы встал вопрос о вступлении в наследство, а у меня о признании приватизации частично недействительной. В нотариальной конторе мне предложили подписать бумагу о том, что я в суд обращаться не намерена. Мама предлагает оформить мне дарственную на свою долю, и получить наследную бабушки. Вопрос: Как лучше поступить - во сколько обойдется обращение в суд, можно ли сначала оформить дарственную, перед принятием наследства, или это делается после? Нужно ли будет платить какие-нибудь налоги и не прошли ли какие-нибудь сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение