Незнакомая женщина в состоянии алкогольного опьянения оскорбила меня - Как добиться наказания и взыскать компенсацию за моральный ущерб?

• г. Пермь

Вчера меня оскорбляла незнакомая мне женщина в сосотоянии алк. опьянения, котороя пришла в гости к моему брату-алкоголику. Часть я записала на диктофон. Как добиться наказания и нужен ли мне адвокат. Думаю в полицию все замнут но мне нужен результат. Как взыскать за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Полиция не занимается делами по оскорблениям. Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Основанием для обвинения в клевете и подаче иска является произнесение оскорбительных слов и фраз в адрес потерпевшего со стороны ответчика. При этом оскорбительные выражения должны быть произнесены не наедине, а в присутствии третьих лиц, которые подтвердят факт оскорбления в присутствии суда.

Кроме этого нанесённое вам оскорбление должно нести определённые последствия. А вы обязаны доказать моральный вред, то есть что последствия и нанесение оскорбления связаны по факту. Без установления причинно-следственной связи иск признан не будет.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление.

Обращайтесь в органы полиции с заявлением о привлечении к ответственности виновное лицо. По результатам проверки можете в суд обратиться с иском о возмещении морального вреда. Удачи Вам.

Меня интересует моральный ущерб. Докозательства и свидетели есть.

Моральный ущерб можно компенсировать в судебном порядке, подав в суд соответствующее исковое заявление и приложив доказательства.

Для возмещения морального ущерба необходимо обращаться в суд с исковым заявлением составленным с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ. Сумму можете заявлять любую. Принятие решения о сумме выплаты остаётся за судом.

Доброе время суток. Моральный ущерб может быть взыскан только в случаях предусмотренных законом, в частности это предусмотрен статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.