Помещения в здании находятся в безвозмездном пользовании, должен ли быть технический паспорт?

• г. Иркутск

Помещения в здании находятся в безвозмездном пользовании, должен ли быть технический паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Конечно, как и на любое недвижимое имущество должен быть кадастровый паспорт либо как его еще называют технический паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Помещения находятся в оперативном управлении у государственного бюджетного учреждения на праве оперативного управления. Данное ГБУ может передать в безвозмездное пользование помещения государственному автономному учреждению. Должны просто заключить договор или надо проводить торги? И надо ли обращаться в орган (Министерство экономического развития), осуществляющий распоряжение государственным имуществом?

Требуется ли регистрировать договор безвозмездного пользования нежилым помещением если он заключен между юр. лицами более 11 месяцев в Росреестре?

Бюджетное муниципальное учреждение располагается в здании, которое передано по договору безвозмездного пользования от администрации поселения. При подаче документов на федеральную программу, в требованиях имеется такой пункт:

6.3. для Заявителей, владеющих помещениями на праве долгосрочного или бессрочного безвозмездного пользования, предоставляется либо копия договора долгосрочного/бессрочного безвозмездного пользования с регистрационной надписью, подтверждающей проведение государственной регистрации права, либо в случае отсутствия на договоре регистрационной надписи, подтверждающей проведение государственной регистрации права, копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости сроком выдачи не ранее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты начала приема Заявок, установленной приказом Фонда, подтверждающей проведение государственной регистрации права, с приложением заверенной Заявителем копии договора со всеми приложениями и дополнениями, либо следующий комплект документов:

- копии договора безвозмездного пользования со всеми приложениями и дополнительными соглашениями, копия акта приема-передачи имущества, заверенные подписью уполномоченного лица и печатью Заявителя,

- копия документа-основания (в порядке, предусмотренном п. 6.1. и п. 6.2. настоящего приложения), подтверждающего право владения ссудодателем на помещения, переданные в безвозмездное пользование, заверенная подписью уполномоченного должностного лица ссудодателя и печатью ссудодателя,

- оригинал, нотариально заверенная копия или копия, заверенная уполномоченным должностным лицом и печатью собственника имущества, письменного согласия собственника на осуществление сделки по передачи недвижимого имущества в безвозмездное пользование (в случае, если ссудодатель не является собственником имущества),

- копия документа-основания (в порядке, предусмотренном п. 6.1. настоящего приложения), подтверждающего право собственности собственника на недвижимое имущество, переданное в безвозмездное пользование, заверенная подписью уполномоченного должностного лица и печатью собственника имущества (в случае, если ссудодатель не является собственником имущества).

Какой пункт подходит именно к нашей ситуации? Какой комплект нам отправлять.

Есть нежилое помещение. Долевая собственность. 4 собственника, 3 из них пенсионеры.

Один (не пенсионер) сдает свою часть как предприниматель по договору аренды. Так же, от него уже как от физлица заключаются договора безвозмездного пользования с тремя ИП (ИП сторонние лица не родственники собственников) без арендной платы. ИП все на ЕНВД.

Можно ли сдавать часть помещения по договору аренды, а другие части по договору безвозмездного пользования и какое будет налогообложение у ссудодателя и ссудополучателя в связи с договорами безвозмездного пользования?

Можем ли мы устроить косметический ремонт? И есть ли ссылка на этот закон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно оформить договор между собственником квартиры и его взрослым сыном, который прописан в той же квартире.

Договор о безвозмездном пользовании этой квартирой сыном с возможностью передачи ее в субаренду.

Цель - чтобы сын сам сдавал квартиру в аренду и сам платил в этих доходов налог.

Где именно нужно оформлять договор? У нотариуса, у адвоката или еще где-то?

Текст договора есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение