Можно ли добиться пересмотра дела?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли добиться пересмотра дела человека, который уже отбывает наказание? И как это можно зделать?

Ответы на вопрос (3):

В рамках УПК предусмотрено кассационное обжалование не вступивших в силу приговоров, а также надзорное производство по обжалованию вступивших в силу приговоров, включая подачу жалобы в Президиум Верховного Суда РФ. Еще существует Европейский суд по правам человека, Решения которых обязательны для РФ.

Возможно. Для начала адвокат должен ознакомиться с материалами уголовного дела в отношении осужденного, сделать выводы о перспективах обжалования и только потом, при наличии увиденных им оснований для пересмотра приговора составлять и подавать в интересах осужденного кассационную жалобу. Если срок на ее подачу (10 дней со дня провозглашения приговора) истек, тогда подается надзорная жалоба. Кроме того, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу адвокат осужденного вправе обратиться в Европейский суд по правам человека. Не исключен также вариант обращения с жалобой на имя Уполномоченного по правам человека в РФ. Но самое главное - знать суть дела. Возможно, что приговор вынесен правильно и обжаловать его нет смысла. А возможно и обратное. Так-то.

Наша Компания успешно занимается решением таких вопросов.

В случяае заинтересованности Вы можете обратиться по тел: 8(812)316-47-29;