Действия пристава по аресту и изъятию средств с зарплатного счета - законные или нет и сроки обжалования

• г. Новосибирск

Здраствуйте. Службой ФССП 28 августа был наложен арест на зарплатный счет в банке и сняты денежные средства. 31 августа арест был снят. Пристав отказывается вернуть всю сумму которая была на карте. Алименты перечисляются работодателем 70 процентов по исполнительному листу, с арестованного зарплатного счета пристав также забирает 70 процентов (и это все за 1-текущий месяц). Правомерны ли действия пристава? И в какие сроки можно обжаловать действия сотрудника ФССП.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Доброе утро. Вам необходимо письменно написать заявление о возврате денежных средств служба судебных приставов и он обязан в течение 10 дней вернуть данные денежные средства также параллельна Напишите жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава. Хорошего приятного дня.

Доброго времени суток, Алексей! Можно также письменную жалобу прямо начальнику отдела, который обязан дать ответ в течение 10-15 дней. Если алименты удерживаются работодателем, то арестовывать иные денежные суммы приставы не вправе, если конечно нет еще исполнительных производств!