Действия пристава по аресту и изъятию средств с зарплатного счета - законные или нет и сроки обжалования

• г. Новосибирск

Здраствуйте. Службой ФССП 28 августа был наложен арест на зарплатный счет в банке и сняты денежные средства. 31 августа арест был снят. Пристав отказывается вернуть всю сумму которая была на карте. Алименты перечисляются работодателем 70 процентов по исполнительному листу, с арестованного зарплатного счета пристав также забирает 70 процентов (и это все за 1-текущий месяц). Правомерны ли действия пристава? И в какие сроки можно обжаловать действия сотрудника ФССП.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Вам необходимо письменно написать заявление о возврате денежных средств служба судебных приставов и он обязан в течение 10 дней вернуть данные денежные средства также параллельна Напишите жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Алексей! Можно также письменную жалобу прямо начальнику отдела, который обязан дать ответ в течение 10-15 дней. Если алименты удерживаются работодателем, то арестовывать иные денежные суммы приставы не вправе, если конечно нет еще исполнительных производств!

Спросить
Пожаловаться

Пристав наложила арест на социальную банковскую карту, с которой была списана сумма находящаяся на этой карте. Когда приставу был предоставлен документ банка, подтверждающий что карта социальная. Арест приставом был снят с этой карты, но денежная сумма, которая была снята с этой карты не возвращена. Имею ли я право заставить пристава вернуть эту сумму? И если да,то какие мои дальнгейшие действия. Благодарю всех за ответ.

В какие сроки должен пристав вернуть деньги списанные с зарплатной карты в размере 100 процентов, если деньги находятся на счету пристава, арест со счета снят, заявление на возврат денежных средств есть.

Ситуация в следующем,7.06 2017 арест был наложен ФССП на зарплатную карту. В счет погашения были списаны 7600 руб и 22 т.р общего долга. Далее были предоставлены приставу справка с места работы и с Банка, о том что счет зарплатный. Арест был снят, пристав сообщил что далее с зарплаты будет удерживаться 50 %. Сегодня 19.07 поступает снова арест по зарплатной карте на 15 т.р,по тому же исполнительному производству. Нарушают ли приставы законодательство, уже зная заранее, что счет зарплатный? Заранее спасибо за ответы.

Судебный пристав наложил арест на денежные средства в банке, средств не хватило для погашения долга, спустя длительное время была открыта карта этого же банка в другом регионе. Деньги на новую карту поступают но тут же пишет что баланс 0. Обратившись для разьяснения в службу поддержки мне сказали что так как у меня наложен арест на старую карту мы приостанавливаем все действия новой, хотя деньги на новой карте остаются также на счету и никто их не списывает в счет долга. В связи с этим у меня вопрос правомерны ли действия банка о приостановке передвижения денежных средств по новой карте, ведь наложение ареста на денежные средства на счете происходит только на конкретный счет, а новый счет был открыт совсем недавно и судебный пристав не знает об этом счете, но банк все равно приостановил действия по расчетному счету, хотя деньги на карту мою поступают и теперь ни я, ни судебный пристав ничего не снимает с моего нового счета.

Здравствуйте. Была задолженность по кредиту, выплачена через мировой суд. За это время на мои денежные средства был наложен арест. После закрытия судебного дела пришло уведомление, что арест снят, однако на карте не было той суммы, которая была там до момента ареста денежных средств. Кроме того, с карты по-прежнему продолжают списываться все деньги, которые туда приходят. Сумма долга была выплачена в счет зарплаты полностью. То есть денежные средства, находящиеся на карте не шли на погашения долга а списались впустую Судебный пристав не отвечает. Банк говорит, что это не их вина, а вина судебного пристава. Какие статьи нарушил судебный пристав? И в каком формате подавать на него в суд?

Судебный пристав-исполнитель: СОЛОВЬЕВА И. Д., 74995581536

Исполнительное производство: 103490/17/77054-ИП от 07.11.2017

Исполнительный документ: Исполнительный лист №ВС 073145223 от 11.09.2017. В результате постановления пристава, был наложен арест на движение денежных средств по дебетовой карте банка. Задолженность по исполнительному листу была возмещена из моих пенсионных средств в полном объеме, но арест с карты не снят. Кто дожен об этом позаботиться, похоже, что арест никто не собирается снимать, неужели я? А если положить деньги на карту, то они будут сразу заблокированы, а то и сняты повторно. Сотрудники банка утверждают, что я сам должен идти к приставам на поклон и просить снять арест.

Что мне делать? У меня 4 счёта в банке. Два - это сберегательные книжки. На одну карту я получаю детские пособия. Вторая карта кредитная. Был наложен арест на все счета. Сумма задолженности составляла 1289, которая была оплачена после суда. Сразу после суда (прошло 10 дней) я обратилась ФССП, что бы оплатить судебные издержки. Мне судебный пристав объяснил, что исполнительное производство не возбужденно. Ждите письмо. Прошёл месяц. Я дождалась письма из ФССП. Пришла и оплатила судебные издержки. Но судебный пристав забыл снять арест на мои счета. Здравствуйте. Что мне делать? У меня 4 счёта в банке. Два - это сберегательные книжки. На одну карту я получаю детские пособия. Вторая карта кредитная. Был наложен арест на все счета. Сумма задолженности составляла 1289, которая была оплачена после суда. Сразу после суда (прошло 10 дней) я обратилась ФССП, что бы оплатить судебные издержки. Мне судебный пристав объяснил, что исполнительное производство не возбужденно. Ждите письмо. Прошёл месяц. Я дождалась письма из ФССП. Пришла и оплатила судебные издержки. Наследующий день после оплаты судебных издержек у меня и арестовали счета. Причем на них не было какой-либо наличности. На одной только карте (кредитной) было 900 руб. Сумма списания составляет в два раза больше, то есть не 1289, а 2578 рублей на одной карте и эта же сумма (2578) списания на второй карте. Всего получилась списания на сумму 5156 рублей. А два счёта просто закрыты. Хотя мне в банке объяснили, что не имели право снимать средства. Нужно, что бы на счёте оставалось хотя бы 10 рублей, что бы, не закрыть счёт. Сразу после того как были арестованы счета я была у судебного пристава. Узнала, почему арестовали счета. Судебный пристав забыл снять арест на мои счета. Хотя за день до списания я пользовалась ими. Судебный пристав отменил арест. Как долго мне ждать, что бы мои счета восстановились. Какие нужны документы взять у судебного пристава о снятии ареста счетов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 июня судебным приставом-исполнителем был наложен арест на все счета в банке. 30 июня долг погасил наличкой в момент визита к судебному приставу наложившему арест. В течении трех дней арест был снят, но денежных средств в сумме долга не оказалось. Получилось так что и с арестованного счета сняли и я еще заплатил наличкой. После второго визита к судебному приставу мои предположения подтвердились и судебный пристав-исполнитель на словах пообещали вернуть денежные средства списанные с арестованных счетов на один счет в течении трех дней. Существуют ли сроки возврата денежных средств в данном случае? Какие меры необходимо принять для ускорения процесса?

Меня зовут Татьяна. Вопрос: есть исполнительный лист, который поступил на фирму 18 декабря, а пристав, на все счета наложил накопительный арест, и 16 декабря были сняты все деньги с зарплатной карты. 19 декабря приставу была предоставлена справка о том, что карта зарплатная. Арест не снят и деньги не вернули. В какой срок производится снятие ареста и возврат денег? И какую сумму должны вернуть, всю или 50 процентов? Долги кредитные. За ранее, спасибо.

Может ли судебный пристав снять деньги с социальной карты пенсионера? На соц. карту был наложен арест, но через 3 дня арест был снят после посещения судебного пристава. Постановление об обращении взыскания на пенсию находится в Пенсионном фонде, который каждый месяц будет взыскивать 50 процентов от суммы пенсии. Тут всё ясно. Но,после снятия ареста со счета на социальной карте снято 70 тыс. рублей (все пенсионные накопления). Судебный пристав объясняет что всё это по закону и деньги никто не вернет. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение