Московскому ребенку, поступившему в колледж, отказано в полном льготном питании

• г. Москва

Москва. Ребенок поступил на среднее профессиональное обучение в колледж на первый курс (фактически 10 класс). Администрация утверждает что льготное питание для многодетных в полном объеме не положено (только обед, завтрак надо оплачивать). Ребенку 16 лет, учится на бюджетной основе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отказ правомерен. Обычно бесплатное питание состоит из одного завтрака, обед может быть добавлен, но это на усмотрение администрации региона. Зависит от бюджета региона, а также того количества денежных средств, которое выделяется на одного нуждающегося.

Я же указал регион - Москва. Все московские школьники-льготники получают и завтрак и обед.

Здравствуйте!

Государство заботится о незащищенных слоях населения, предоставляя им финансовую поддержку и различные скидки. Многодетным семьям полагаются пособия и субсидии, а также льготы на обучение, питание, проезд. Перечень и размер выплат и особенности предоставления различных скидок для данной категории населения варьируется с учетом региональной политики.

Льготы для детей из многодетных семей Москвы:

Бесплатные билеты. Законодательством предусмотрены бесплатные билеты для многодетных российских семей на посещение ими музеев, театров, парков отдыха и других развлекательных учреждений. Одно важное — условие получать такую льготу можно не чаще одного раза в месяц. Перечень наиболее интересных культурных мест Москвы и время, когда предоставляются

бесплатные билеты для многодетных семей:

Покровский собор, посещение в последнее воскресенье месяца;

Дом-музей В. М. Васнецова, в него можно попасть без оплаты в последнюю субботу;

Третьяковская галерея, открыта для посещения детям до 18 лет в любой день;

Московский музей народной графики, любое время;

Московский зоопарк, любое время;

Музей детства, вход бесплатный всегда;

Политехнический музей, что на ВДНХ. Павильон 26, в котором открыта выставка «Россия делает сама» бесплатна в первый вторник месяца.

Бесплатное питание многодетным семьям в школе. Предполагается, что дети будут получать бесплатный завтрак и обед в общеобразовательном учреждении. Школы подают списки льготников, которые находятся у них на обучении. На основании перечня они получают финансирование из бюджета. Для оформления льготы родителям нужно предоставить свидетельства о рождении детей + удостоверение многодетной семьи. Дополнительно нужно написать заявление директору в школе.

Льготный проезд для многодетных семей. Государство гарантирует детям скидку в 50 % от полной стоимости на транспорт воздушного, автомобильного, водного или железнодорожного типа в границах Российской Федерации. Скидку получают как дети до 18 лет, так и сопровождающий их родитель. Она распространяется на поездку к месту лечения, а также в обратном направлении. Претендовать на льготы могут дети, которым полагается лечение или оздоровление в санаторно-курортном комплексе. Им необходимо предоставить направление из государственного или муниципального медицинского учреждения, путевку в конкретное оздоровительное учреждение.

Скидки многодетным семьям в магазинах. Отдельные сети магазинов в Москве предлагают бонусные и скидочные программы на приобретение детских товаров. Соответствующая информация размещается на сайте магазина или на кассе стационарного магазина. Для оформления скидки или бонуса от покупателей потребуется удостоверение, подтверждающее статус многодетности.