Как проверит штрафов мигрантов?

• г. Махачкала

Как проверит штрафов мигрантов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Существует несколько основных способов узнать о наказании, установленном службой миграционного учета.

Путем обращения в государственный орган, назначивший штраф. Сделать это можно, обратившись непосредственно в отделение государственного органа, или через интернет. На сайте УФМС можно подать запрос с указанием фамилии и всех необходимых данных для формирования ответа на обращение. Такой способ проверки штрафов наиболее предпочтителен, так как носит официальный характер, и данные ответа полностью соответствуют действительности.

С помощью относительно нового электронного сервиса – портала государственных и муниципальных услуг. Этот вариант достаточно хлопотный и длительный, но также позволяет узнать информацию о нарушениях регистрационного учета точно и правдиво.

Используя сервисы на сайте органа, осуществившего назначение штрафа. Правда, полученная этим способом информация о просроченной регистрации лицами, находящимися на территории нашего государства, носит лишь справочный характер и может быть не совсем правильной.

Еще один способ узнать о штрафах – это обращение в специализированную компанию. Таких фирм много, и работают они и в интернете, и в оффлайне. Этот способ можно использовать нелегалам (ведь отсутствие необходимости обращаться в государственный орган напрямую поможет не получить еще один штраф за просроченную прописку), и лицам, которые не хотят тратить время на выяснение подобной информации самостоятельно. Сотрудники подобных организаций на основе представленных данных узнают необходимую информацию и представляют ее своему заказчику достаточно оперативно. Правда, этот способ предполагает лишние финансовые затраты, так как подобные услуги обычно не бесплатны.

Существует масса вариантов узнать собственные штрафы, независимо от органа, их назначившего. Но важно помнить, что в любом случае – будь то просроченная регистрация или нарушение правил осуществления трудовой деятельности иностранцами – узнавать данные о штрафах не является обязанностью гражданина, но и не освобождает его от необходимости исполнить назначенное ему наказание.