Муниципальное автономное учреждение - возможность выписки штрафа за невыполнение требований Ростехнадзора в связи с несвоевременной постановкой снегохода на учет

• г. Якутск

Мы муниципальное автономное учреждение и хотим поставить новый снегоход на учет в Ростехнадзоре, но нам хотят выписать штраф за то что вовремя этого не сделали, просто та компания где приобретали снегоход, долго отправляли документы и из-за этого мы не смогли вовремя поставить его на учет. Могут ли нам выписать штраф, если это произошло не по нашей вине?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Увы, но уважительной причины в вашем случае не имеется, поэтому штраф последует, документы нужны было высылать во-время.

Формально конечно имеют право привлечь к административной ответственности, но вы имеете право обжаловать данное решение в суд, поскольку нет вашей вины.

А какую статью можно посмотреть по этому вопросу? Чтобы я нашему директору

показала.

Договор купли-продажи смотрите. В разделе "ответственность сторон "за ненадлежащее исполнение обязательства. Штраф вам выпишут, но ущерб за штраф вы вправе потребовать от стороны продавца. Это Гражданский Кодекс РФ.