Возможность получить единовременную социальную выплату по ФЗ-283 для сотрудников МЧС, стоящих в очереди на получение жилищного сертификата

• г. Барнаул

Доброго времени суток! Я являюсь сотрудником МЧС, стаю на очереди на получение жилищного сертификата с 2000 года. В январе 2019 г. исполняется 45 лет (право на получение сертификата по ПП РФ от 21.03.2006 г. № 153). В соответствии со ст 6 ФЗ-283 от 30.12.2012 г. "Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона с одновременным снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях."

Вопрос? Если в 2018 г мне положен сертификат (за год до увольнения по ПП РФ № 153) имею ли я право в 2018 г. получить ЕСВ по ст. 6 ФЗ-283?

(Прим. Получается какая то несправедливость сертификат в 2 раза меньше чем ЕСВ)

Ответы на вопрос (1):

По тексту - неизвестно, ЕСВ можно получить только по очереди, если очередь в 2018 подойдет - тогда да, если не подойдет - будете ждать очереди, судя по тексту, если на ЕСВ подадите.