Вопрос - Куда подать заявление о восстановлении срока на подачу кассации по гражданскому делу?

• г. Красноярск

Здравствуйте, правда, что заявление о восстановлении срока на подачу кассации по гражданскому делу нужно подавать в Верховный суд/Верховную коллегию судей или в районный суд, в котором выносилось решение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В ГПК РФ внесены изменения. Если пропущены сроки подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, то заявление о восстановлении срока подается в Верховный суд РФ. Это не касается пропуска срока подачи жалобы в Президиум областного суда.

Данное заявление нужно подавать в суд первой инстанции, именно он рассматривает вопрос о восстановлении срока на подачу жалобы.