Наследство после родителей - обсуждение правомочности нотариуса и возможности вступления в наследство без согласия брата и сестры

• г. Благовещенск

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: после смерти родителей осталось 2 пая на землю, сестра забрала материнский пай, брат забрал дом, а второй брат хочет оформить пай отца на себя, брат и сестра на него не претендуют, но нотариус заставляет везти к себе брата и писать отказ. Правомерно ли это? Или я могу в наследование вступить без присутствия брата и сестры?

Ответы на вопрос (1):

Если брат претендует на наследство, то зачем ему писать отказ? Вы можете получить свидетельство о праве на наследство в любое время.