Как получить гражданство и паспорт РФ для моего сына, рожденного в Узбекистане, после 16-летнего ожидания?

• г. Орехово-Зуево

У меня такая проблема, у меня трое детей из них двое рожденные в России а первый мой сын рожденный в Узбекистане и двое деток по младше они на фамилии моего мужа, а первый на моем девечьем, я не могу получить гражданство уже пятый год, в Узбекистане я продала дом и купила в России но прописаться не могу, сейчас я очень тяжело больна, и не знаю что у меня, Вы под скажите как моему сыну получить ГРАЖДАНСТВО И ПАСПОРТ РФ,проста мальчику уже 16 лет, помогите пожалуйста, проста силнет баротся уже!

Ответы на вопрос (2):

Пути три. 1. Вы становитесь гражданкой РФ и сын "через Вас" тоже. 2. Ваш муж усыновляет Вашего сына и оформляет на него гражданство. 3. Сын достигает 18 лет и сам обращается за гражданством. Но ему все-равно нужно будет Ваше гражданство для того, чтобы не попадать в зависимость от квот. Здоровья Вам!

Если Вы или отец сына не являетесь гражданами РФ, то ребенок до 18 лет не сможет приобрести гражданство РФ.

После 18 лет он будет приобретать гражданство РФ уже самостоятельно.