Спор о праве собственности на металлический гараж - как доказать свою правоту и вернуть владение

• г. Самара

Несколько лет назад приобрел металлический гараж в пользование. В качестве подтверждения сделки взял рукописную росписку о том, что человек получил от меня денежные средства за гараж и в каком размере. Имеется свидетель. Спустя некоторое время появилась надпись на гараже, мол хозяин-звони. Сосед по гаражу, с которым особо не знакомы, рассказал что ходил какой-то молодой человек, представлялся хозяином гаража и спрашивал о том кто пользуется или нет. Возникает сразу несколько вопросов. Как он может доказать свое право на владение гаражем. Если этот человек действительно хозяин, то в каком порядке возвращать ему гараж. Если этот человек не смог доказать бумагой что он хозяин и не собирается отступать от своего Как быть в этой ситуации. Действительна ли росписка. Получится ли взыскать с продавца, осуществившему продажу гаража мне сумму переданную мной ему ранее. Если у этого человека будет тоже расписка от какгого нибудь человека якобы тот продал ему этот гараж давным давно... как это проверить и куда лучше обратиться. Прошу Вас не оставлять вопрос без внимания. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, допускаю, что "хозяин" гаража продал его нескольким лицам: вам надо было перед покупкой получить информацию о данном имуществе и его собственнике - сведения о гаражно-строительном кооперативе ( или др.образование), паспортные данные владельца, документы на гараж (решение о предоставлении участка для установки гаража, выплата пая и др.). Сейчас у вас фактически нет никаких документов, доказывающих ваше право собственности на данное имущество - расписка свидетельствует только о том, что какое-то лицо получило денежную сумму в таком-то размере, но было ли у этого лица на это право, неизвестно...Сейчас лучше всего обратиться к лицу, продавшему вам гараж и выяснить все моменты, постараться получить от него хоть какие-нибудь документы на данное имущество. Если подтвердится, что гараж вам продан неправомерно и одновременно продан еще одному лицу - усматриваются признаки мошенничества, можете обратиться в полицию о привлечении лица к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.