Вопросы о возможности вычетов с пенсии инвалида и конфискации имущества в связи с кражей мотоцикла

• г. Москва

Мальчик-инвалид 2 группы в 16 лет совершил кражу мотоцикла. Его мать, инвалид 2 группы, получает пенсию в размере 896 рублей. Живут вдвоем.

Вопрос№1:Будут ли с такого размера пенсии выщитывать для погашения материального ущерба пострадавшему?

Вопрос№2:Может ли суд присудить конфискацию дома у этих инвалидов с целью погашения материального ущерба потерпевшему?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. В принципе размер дохода не является основанием для освобождения от ответственности.

2. Что касается дома, то в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

земельные участки, на которых расположены вышеуказанные объекты, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

С уважением, Демидова Н.Г.