Спросить бесплатно

Как по закону наказывается вмешательство в личную жизнь. Т,е распространение сплетен.

вопрос №13115109
прочитан 28 раз

Доброго времени суток! Согласно ст.128.1. УК РФ необходимо по данному поводу обращаться в мировой суд с письменным заявлением о клевете.

Жму руку, спасибо!

Добрый день

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 128.1 УК РФ

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Похожие вопросы

юрист Простакова Анна Сергеевна:

Здравствуйте Татьяна! Вмешательством в личную жизнь это - незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,


юрист Хачецуков Юрий Муратович:

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни Распечатать Поделиться 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемый, Сергей! Ваша фраза: "Про то, что через 6 месяцев неуплаты можно через суд их квартиру продать, выдать им деньги за вычетом задолженности,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! данное вторжение является незаконной и Вы вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X