Как уменьшить налоги при сделке по разделу имущества после развода?

• г. Москва

У нас с бывшим мужем два совместно нажитых в браке дома. Судились 3 года. Уговаривала на мировое, чтобы суд разделил нас по обьектам. Но он так и не согласился уступить мне с двумя нашими несовершеннолетними детьми дом, который меньше и дешевле второго в 2 раза. В результате суд разделил нас по 1/2 доли каждый дом. Теперь до него дошло, что ни я ни он не можем распоряжаться имуществом и заговорил о мировом. Но теперь его пугает большое налогообложение при совершении сделки. Подскажите пжта, как уменьшить налог и какой именно может быть сделка. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в данном случае вам стоит оформить договор мены. При этом, поскольку сделка с долями, она в любом случае подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Вы можете заключить договор мены с доплатой или без таковой. О мировом соглашении уже нельзя говорить, если есть решение суда.

Добрый день, Маргарита! Теперь регистрируйте ваши собственности в регистрационной палате и оформляйте у нотариуса договор мены долей в доме. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!