Проходил стажировку, после чего я отказался подписывать трудовой договор, не устраивают условия договора.

• г. Жуковский
Вопрос №13115559

Проходил стажировку, после чего я отказался подписывать трудовой договор, не устраивают условия договора. Трудовая осталась у работодателя, не хотят возвращать, говорят писать заявление на увольнение, якобы я работаю у них уже официально. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Да.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Цитата:
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

На каком основании Вы допущены к стажировке? Вы подписывали трудовой договор? Писали заявление о приеме на работу?

Если перечисленные документы оформлялись, то работодатель однозначно прав.

Если все происходило на основании устной договоренности, то вопрос Ваш спорный. Не понятно мне, почему Вы не хотите писать заявление об увольнении.

Если ученического договора не было. То я не вижу для вас никаких рисков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если вы не были официально трудоустроены, то незаконно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Все правильно фактическое допущение к работе означает заключение трудового договора, даже если он не надлежащим образом оформлен И теперь вам действительно нужно подавать заявление на увольнение Просто так вы уже не уйдете

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу

со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Азов

Для прохождения стажировки с Вами должен был заключаться трудовой договор. Если договор был срочный, то автоматически оканчивается последним днем стажировки.

Если же Вы подписывали бессрочный договор, то необходимо увольняться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск

Если с вами был заключен трудовой договор и вы находились на испытательном сроке, должны писать заявление

Цитата:
ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Парфенов И. А.
Юрист г. Москва

Статья 67 Трудового кодекса РФ определяет, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 199 Трудового кодекса РФ определяет содержание ученического договора: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества, иные условия, определенные соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва

Григорий! Если работодатель допустил вас к рабочему месту, то он обязан вас трудоустроить и произвести запись в трудовой книжке. Если вы приняты с испытательным сроком, то предупредить о расторжении трудового договора вы обязаны за 3 дня, если оформлены официально без испытательного срока, то за 2 недели. Вы просто бросили работу без уважительной причины, тогда работодатель имеет право уволить вас за прогул. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7519004

Меня интересует должен ли работодатель оплатить стажировку? Я стажировалась 6 дней, по собственной инициативе отказалась работать в организации. Работодатель отказался оплачивать оговоренную стажировку, аргументировав это тем, что оплачивает стажировку, только если люди остаются работать. Законно ли это? Трудовой договор также будет подписан только после стажировки.

• г. Сыктывкар
Вопрос №14296046

Проходил стажировку, договор не подписывал, прочитав трудовой договор не захотел там работать. Директор сказал писать заявление на увольнение, я отказываюсь потому что не заключал договора. Теперь директор говорит что они не могут вернуть трудовую книжку пока не написал заявление на увольнение. Что делать?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11002856

Я собираюсь проходить стажировку на должности стажёр-программист. Стажировка предполагается 2 месяца, но на вопрос о том, будет ли подписан договор на время стажировки, мне сказали, что нет. При этом стажировку обещают оплачивать. Подскажите, это нормально, что не заключается договор на время стажировки? Стоит ли вообще идти на такую стажировку без договора?

Вопрос №18502810

Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось. Должны ли мне оплатить стажировку?

Вопрос №9107518

В течении какого времени оплачивают стажировку? Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10173273

Нужно ли писать заявление на увольнение в связи с окончанием срока срочного трудового договора, в случае если я не хочу продолжать работать после истечения срока договора, а работодатель не уведомил меня за три дня до истечения срока договора. Если я написал заявление, то какие у работодателя есть основания не подписывать мне это заявление и не расторгать со мной срочный трудовой договор?

• г. Екатеринбург
Вопрос №8155499

5 дней назад я устроила на стажировку в магазин. Сейчас поняла, что эта работа не для меня. Как мне написать заявление об увольнении со стажировки? Также вернут ли мне трудовую, при условии что она была заведена на этом месте работы? И должны ли мне заплатить за дни стажировки, т.к. стажировка оплачивается?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.