Спросить бесплатно

Проживаю с женой в комнате в 2 х комнатной коммуналке около 3 х лет.

Соседи - тоже семья, только постарше. Я приобрел эту комнату за деньги, а ранее там проживала старушка и соседи надеялись ее получить себе. Поэтому с самого начала возникли конфликты на фоне личной неприязни - ругань, угрозы и т.п. - периодически - раз в 3-4 месяца писали друг на друга заявления в милицию, приходил участковый. Вчера, когда меня не было дома, после словесной перепалки, сосед напал на мою жену - хватал за руки, заталкивал в комнату и т.п. Написали очередное заявление, сняли побои в травмпункте. Я много работаю, часто езжу в командировки и теперь опасаюсь оставлять жену одну дома. Что здесь можно сделать по закону? Я понимаю, что отдельной квартиры никто не даст и надеюсь разъехаться через год-два. Но на это время можно как-то в правовом поле подействовать на соседа, что рукоприкладство влечет за собой ответственность?

vip
вопрос №1311577
прочитан 1177 раз

Ситуация нерешаемая правовыми методами. Нет закона, который мог бы защитить вашу жену и заставить соседа обходить ее за два метра(к примеру). Если он применит силу или будет ее ругать - можно его привлечь за хулиганство, но все это уже после события, т.е. жена станет потерпевшей. Так что постарайтесь найти компромисс. Пообещайте соседям, что вы им подарите эту комнату скоро. Скажите, что вы для них - отнюдь не худший вариант, не алкаши и не маргиналы и не таджикская семья из 10 человек. Скажите, что если еще 1 раз повторится подобное - вы сдадите комнату людям, которые превратят его жизнь в... ну не в ад, но в чистилище... (есть такие варианты)

Если будет доводить - вызывайте милицию. Больше ничего не придумаешь. Меня можете вызвать).

Здравствуйте! Сняли побои - после проверки полиции обращайтесь к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Это дело частного обвинения и возбуждается именно в таком порядке. Вместе с заявлением Ваша жена пусть заявит гражданский иск о компенсации морального вреда в рамках данного уголовного дела. Пока хамов на место не поставишь договариваться с ними о чем-то бесполезно. Разок денег Вам заплатят и штраф по 116-й - в следующий раз подумают - прикасаться к Вашей жене хоть пальцем или нет.

Сразу в мировой суд заявление о возубждении уголовного дела по ст.116 УК РФ за побои и возмещении морального вреда.

Сейчас есть очередное заявление в милицию и справка о побоях из травмпункта. Мне важно, чтобы сосед напавший физически! На мою жену понес какую-то ответственность - штраф, возмещение морального вреда, что угодно, да хотя бы просто подергали его на суд с объяснениями - на мой взгляд это его отрезвит - одно дело ругаться, а совсем другое - распускать руки.

vip
вопрос №1311587

Алексей! Посмотрите мой ответ на Ваш первый вопрос.

Похожие вопросы

адвокат Ким Борис Паненович:

Любовь, вы ошиблись, указав ст. 106 УК РФ - это убийство матерью новорожденного ребенка. Видимо вы имели ввиду ст. 116 ч. 1 УК РФ.


адвокат Шляго Сергей Станиславович:

для обращения в суд следует к иску приложить две копии договора найма, справки о проживающих в квартире, сам иск с копией, госпошлину.


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Юля! Вы написали заявление и провели освидетельствование. Дальше работа следователей. Вы ничего не обязаны доказывыать. Что касается угроз, то напишите об этом и молчать не надо.


адвокат Ларионов Андрей Анатольевич:

Здравствуйте,Елена! А почему вы не обращались в суд с иском о выселении этой "дамы".Судебных приставов это вопрос, участковые и милиция в данной ситуации не всегда оказывают должную помощь.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

В отделе кадров сказали, что я имею право на отпуск без сохранения заработной платы на усмотрение руководителя. ---нет такого почётного звания как мать одиночка.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X