Насилие в коммунальной квартире - как защититься от агрессивных соседей?
₽ VIP

• г. Москва

Проживаю с женой в комнате в 2 х комнатной коммуналке около 3 х лет. Соседи - тоже семья, только постарше. Я приобрел эту комнату за деньги, а ранее там проживала старушка и соседи надеялись ее получить себе. Поэтому с самого начала возникли конфликты на фоне личной неприязни - ругань, угрозы и т.п. - периодически - раз в 3-4 месяца писали друг на друга заявления в милицию, приходил участковый. Вчера, когда меня не было дома, после словесной перепалки, сосед напал на мою жену - хватал за руки, заталкивал в комнату и т.п. Написали очередное заявление, сняли побои в травмпункте. Я много работаю, часто езжу в командировки и теперь опасаюсь оставлять жену одну дома. Что здесь можно сделать по закону? Я понимаю, что отдельной квартиры никто не даст и надеюсь разъехаться через год-два. Но на это время можно как-то в правовом поле подействовать на соседа, что рукоприкладство влечет за собой ответственность?

Ответы на вопрос (5):

Ситуация нерешаемая правовыми методами. Нет закона, который мог бы защитить вашу жену и заставить соседа обходить ее за два метра(к примеру). Если он применит силу или будет ее ругать - можно его привлечь за хулиганство, но все это уже после события, т.е. жена станет потерпевшей. Так что постарайтесь найти компромисс. Пообещайте соседям, что вы им подарите эту комнату скоро. Скажите, что вы для них - отнюдь не худший вариант, не алкаши и не маргиналы и не таджикская семья из 10 человек. Скажите, что если еще 1 раз повторится подобное - вы сдадите комнату людям, которые превратят его жизнь в... ну не в ад, но в чистилище... (есть такие варианты)

Если будет доводить - вызывайте милицию. Больше ничего не придумаешь. Меня можете вызвать).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сняли побои - после проверки полиции обращайтесь к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Это дело частного обвинения и возбуждается именно в таком порядке. Вместе с заявлением Ваша жена пусть заявит гражданский иск о компенсации морального вреда в рамках данного уголовного дела. Пока хамов на место не поставишь договариваться с ними о чем-то бесполезно. Разок денег Вам заплатят и штраф по 116-й - в следующий раз подумают - прикасаться к Вашей жене хоть пальцем или нет.

Спросить
Пожаловаться

Сразу в мировой суд заявление о возубждении уголовного дела по ст.116 УК РФ за побои и возмещении морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Я стараюсь договориться, но периодически эмоции у сторон зашкаливают. Сейчас есть очередное заявление в милицию и справка о побоях из травмпункта. Мне важно, чтобы сосед напавший физически! На мою жену понес какую-то ответственность - штраф, возмещение морального вреда, что угодно, да хотя бы просто подергали его на суд с объяснениями - на мой взгляд это его отрезвит - одно дело ругаться, а совсем другое - распускать руки.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Посмотрите мой ответ на Ваш первый вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в коммунальной квартире из 2 х комнат. Периодически возникают конфликты с соседями. Один раз подавали друг на друга заявление в милицию - дескать угрозы, оскорбления и т.п. Но на днях конфликт перерос в драку - сосед с его женой после словесной перепалки напали на меня с супругой. После этого вновь написали друг на друга заявления в милицию. Мы еще сняли побои в травмпункте. Участковый рекомендует подавать в суд. В связи с этим несколько вопросов - какие перспективы у обращения в суд? Ведь свидетелей не было, а соседи наверняка подадут встречный иск.. У меня из преимуществ - только травмпункт.. Как быстро нужно подать в суд - какие сроки давности? У меня цель - даже не наказать кого-либо, а не допустить дальнейшего рукоприкладства от безнаказанности..

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Такая ситуация: я общалась с другом, он приходил ко мне в гости, но мой сосед не паротиты был против того, чтобы мой друг приходил.

И вот недавно мой друг пришёл ко мне, сосед постучался в дверь и вызывал его на разборки “эй сел иди сюда» но я его не выпустила и вызвала полицию. Потом я прошла в отделение полиции и написала заявление на соседа, что тот вторгается в мою личную жизнь.

И сосед одновременно написал заявление на моего друга, мол чтоб его оградили от меня и алкаша который приходит ко мне. Да он выпивает. И сосед так же выпивает. Но не алкоголики оба.

Заявления написали и разошлись по домам.

Я другу сказала не приходи ко мне больше чтобы не провоцировать конфликт. Даже поругалась с ним на фоне этого. Друг пригрозил мне что все равно придет. Я сказала что ложусь спать и не намерена разговаривать. Мы живем в коммунальной квартире.

И все таки друг пришёл, кто ему открыл дверь в нашу квартиру я не знаю, я была у себя в комнате, спала с ребёнком и сама переживала, что бы не случилось скандала. Я и ребёнок испугались, когда друг начал барабанить в дверь и вызывать меня. Друг кричал. Я не открывала. Тогда вышел сосед и начал выяснять в чем дело.

И случилась драка, я слышала, мой друг ударил соседа в глаз, у соседа есть телесные нанесения, соседи все видели.

Я так и не открыла дверь, так как ко мне потом барабанила сожительница соседа и кричала, открой дверь, сидишь там как скотина!»

Я с ребенком были напуганы. Я не знала что делать... друг ушёл, а сосед остался с синяком, я думаю он зафиксировал побои и написал заявление. Только вот если он написал на меня. Я же тут не при чем?

С другом я больше не общаюсь не знаю где он.

Как мне себя вести в данной ситуации. А если сосед написал на меня заявление, что он пострадал от человека который приходил ко мне?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

В нашей 4-х комнатной коммунальной квартире прописаны мы (4 человека занимающие три комнаты) и сосед со своим братом (занимающие одну комнату). Комнаты, что наши что соседские не являются собственностью, и находятся в найме. После постройки дома в другом месте сосед с женой переехали оставив брата жить в комнате. Брат жил в этой комнате, потом тоже уехал наделав за собой долгов. Брат не проживает в комнате уже более 2-х лет и не погашает долги, в связи с чем сосед начал пускать в дом квартирантов нелегально (сдают комнату без документов получая деньги на руки) чтобы погасить долги. Нам это порядком надоело (в течении более двух лет) видеть у себя в квартире квартирантов, которые к тому же требуют место на кухне, на которое я считаю они не имеют право.

В сязи с этим у меня возникли вопросы на которые я надеюсь получить ответ у вас:

1-На что имеют право данные квартиранты?

2-Можно ли нам выгнать квартирантов и запретить соседу сдавать комнату без нашего согласия?

Я живу в коммуналке. Одну комнату занимает сосед. Сосед сейчас собирается продать свою комнату. Какие законы и правила здесь? А что, если я готов купить эту комнату, - какие мои и соседа права. Комнаты соседа и мои приватизированы.

Спасибо!

Илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С таким вопросом. Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

Ситуация такова, уже как 10 лет сосед в коммуналки не живет в своей комнате, лет 15 назад он её приватизировал, за коммунальные услуги (соседа) платили соседи по комнате, сейчас сосед (собственник комнаты) умер, есть ли какие-то возможности у тети и племянника получить в наследство комнату? Как мы знаем, наследство не оформлялось. Пришли тети и племянники и претендуют на комнату, мы не уверены, что они являются племянниками. Можем ли мы (соседи по комнате) получить комнату по закону или выкупить её? Есть ли у нас (мы являемся соседями по комнату его) право получить комнату в коммуналки? И можно ли доказать, что платил за свою комнату не он, а соседи, т.к. квитанции на оплату комнаты, лежат у нас. Заранее благодарю.

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение